«Малиновая столица» Ульяновской области стала одним из лидеров по исполнению Президентской программы создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России. Комплекс мероприятий по благоустройству реализуется в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда». Ход и результаты этих работ находятся на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

Благодаря участию в проекте в Инзе появился свой Парк имени Горького. В 2018 году этот объект стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованным по поручению Президента Владимира Путина. На его благоустройство из федерального бюджета было направлено 55 миллионов рублей.

Раньше на месте этого общественного пространства располагался сквер Диатомового комбината, который был одним из любимых мест для отдыха и развлечений жителей города. Однако с начала 1990-х годов он стал превращаться в пустырь, заросший бурьяном. Долгое время жители и гости Инзы старались обходить это место стороной.

Всё начало меняться с 2018 года. Первым делом здесь была подготовлена площадка – вырублен сухостой, скошен бурьян, демонтированы старые лавки. Масштабные работы по реновации общественной территории начались в 2019 году. На первом этапе благоустройства парка Горького было подготовлено основание из песка и щебня, сделано плиточное покрытие центральной дорожки и входной зоны, смонтировано наружное освещение, приобретены и установлены лавки, скамейки и урны. Затем были реконструированы входная группа, проложены тротуарные дорожки, сделано дополнительное освещение, установлено новое детское игровое и спортивное оборудование, арт-объекты и другие архитектурные формы. Одно из главных мест в композиции заняла фигура малины – любимой ягоды и символа Инзенского края.

Отличительными чертами нового пространства стали использование современных экологичных и природных материалов. Например, входная группа, качели, перголы и арки полностью сделаны из дерева, которое обработано специальными составами, защищающими его от воздействия осадков. Также детская и спортивная площадки оформлены с применением цветного щебня мелкой фракции. В комплексе это сочетание напоминает стиль японского сада.

Уже сегодня Парк стал одним из самых востребованных мест для прогулок, общения и отдыха жителей Инзы. Молодые мамы гуляют здесь с детьми, школьники катаются на горках и качелях, играют в снежки и весело бегают по новым обустроенным дорожкам.

«Сейчас мы гуляем в Парке каждый день. Очень приятно, что появилось такое место в Инзе. Очень удобно – дети с удовольствием играют на детских площадках. Здесь стало по-настоящему красиво, современно и удобно. Проходя по парку, в полной мере чувствуешь, что живёшь в городе, хоть и в малом», – рассказала жительница Инзы Людмила Чугунова.

Как пояснил Первый заместитель главы администрации Инзенского района Дмитрий Топал, городская администрация взяла на себя обязательство содержать Парк в чистоте и порядке. Для этого была создана его дирекция, которая займётся его содержанием и обслуживанием, уборкой, а также подготовкой творческих мероприятий.

Также в центре Инзы была благоустроена улица Заводская. Эта территория в качестве объекта создания комфортной среды была выбрана на рейтинговом голосовании. За её благоустройство проголосовали большинство жителей города.

О ходе и результатах работ на этом объекте рассказала Первый замглавы администрации района Мария Киреева:

«В этом году был заключён соответствующий контракт и строители приступили к работам. За ходом работ пристально следили представители администрации, жители окрестных домов и все неравнодушные инзенцы.

По итогам преобразований мы получили абсолютно благоустроенную современную территорию, которая радует всех жителей. Это место стало комфортным для отдыха. Это стало возможным благодаря современному освещению, установке малых архитектурных форм и удобных скамеек. Это абсолютно другой подход, более передовой. Наши общественные территории должны быть разнообразными – кому-то нравится классика, кому-то нравится современность. В данном случае мы видим стиль «хайтек».

Жителей радует, что территория стала очень светлой. Много светильников и скамеек, где люди с удовольствием отдыхают. Также тут установили качели, которые пользуются большой популярностью у молодёжи. С учётом того, что территория находится в центре Инзы, здесь у нас проводится большое количество культурных событий. Рядом стоит памятник Дмитрию Петровичу Ознобишину – нашему выдающемуся писателю. Поэтому здесь мы проводим поэтические вечера, выставки работ местных художников и конкурс детских рисунков. В дальнейшем хотим вместе с жителями города высадить цветы в эти замечательные вазоны», – рассказала Мария Киреева.