Инзенский районный суд вынес приговор по нашумевшему делу прошлого года. Двое подсудимых теперь отправятся в колонию строгого режима на 5 и 6 лет соответственно. В отношении третьего подсудимого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Год назад двое инзенцев взяли своего должника «в рабство» и заставили его делать ремонт в счет уплаты долга. Похитители требовали от 31-летнего мужчины 30 тысяч рублей в виде возмещения долга за якобы похищенное последним имущество. Молодые люди избили потерпевшего и, угрожая травматическим пистолетом, привезли свою жертву в Засвияжский район в арендованное помещение. Здесь они силой удерживали мужчину и заставляли его делать работы в счет погашения мнимого долга.

Для освобождения мужчины была организована спецоперация при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии региона. У одного из фигурантов изъяли незарегистрированный в установленном порядке травматический пистолет. Возбуждены уголовные дела по статье 126 УК РФ «Похищение человека».

Ольга Шестаковская