Губернатор Алексей Русских встретился с резидентами ТОСЭР «Инза» и местными предпринимателями.

Инзенская компания «Волжские минералы» сейчас серьезно настроена на импортозамещение. Предприятие по добыче и переработке диатомита обладает собственными разработками и новой продукцией, которая вполне может заменить импорт для российской пищевой промышленности и сельского хозяйства. Например, для аграрной отрасли это кормовые добавки и удобрения. Сейчас ведутся соответствующие переговоры.

- Соседнее предприятие «Диамикс» имеет экспортную составляющую - сегодня обсудили пути решения проблемных вопросов. Уверен, что столь востребованная продукция найдёт новых партнеров. В свою очередь мы разрабатываем сейчас предложения по поддержке местных экспортеров, которые попали в сложную ситуацию. Не оставил сегодня без внимания предприятие «Скамол Рус», которое попало под санкции, - прокомментировал Алексей Русских.

Новые пути развития ищет также местные крестьянско-фермерские хозяйства. Глава региона встретился с Олегом Чернецовым, который занимается лесозаготовкой и собирается развивать агротуризм в Инзенском районе. Также фермер занимается производством зерновых и масличных культур. Данное направление имеет большое значение с точки зрения создания новых рабочих мест.

Ольга Шестаковская