Реализация проекта комплексного преображения городского центра стала возможной благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года, который проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Улица Тухачевского – этой самый центр Инзы, самое «живое» и многолюдное место в городе. Её протяжённость составляет 480 метров. Здесь находится автостанция, железнодорожный вокзал, почтовое отделение, ЗАГС, рынок, кинотеатр «Заря», торговые точки и другие объекты бизнеса. Благоустройство этой улицы выбрали и поддержали сами инзенцы – при составлении проекта учли мнения и предложения горожан.

Обновление улицы Тухачевского позволит упорядочить различные функциональные зоны, тем самым создав качественную и удобную городскую территорию. Благодаря проведению масштабных работ на этом городском участке появятся удобные парковочные места, пешеходные зоны, уютные места отдыха, уличные кафе.

Реализация проекта осуществляется в несколько этапов.

«Сейчас на объекте устанавливают бордюры и готовят основание под плитку, прокладывают кабель для освещения и монтируют вазоны. Также готовят основание под архитектурные формы и фонтан. Навесы и скамейки изготовят по индивидуальным эскизам, чтобы подчеркнуть уникальность и самобытность Инзенского края. После основных работ здесь планируется высадить саженцы можжевельника, туи, кизильника и других декоративных растений», – рассказал о ходе реализации проекта министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

На объекте работают 20 рабочих, спецтехника два трактора и тяжёлый каток. Работники трудятся с опережением графиков. Например, участок от железнодорожного вокзала до улицы Красных Бойцов почти полностью замостили плиткой. В целом выполнено 20% от общего объёма преобразований.

За ходом и результатами работ регулярно следят сотрудники районной администрации. Также еженедельно качество и объёмы выполнения преобразований оценивают специалисты Департамента городской среды. Кроме того, по требованию Минстроя России на объекте установлены камеры видеонаблюдения с онлайн-трансляцией ситуации на объекте доступна в сети Интернет.

Размер федерального гранта на эти мероприятия – 50 миллионов рублей. Ещё 40 миллионов рублей выделили из бюджета Ульяновской области.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. В Ульяновской области благодаря победе в конкурсах создали парк «Тишь да гладь» в Сенгилее, реконструировали парк имени Горького в Инзе, воплотили в жизнь проекты благоустройства «Помним прошлое – работаем на будущее» в Барыше», «Карсун – перекрёсток веков», преобразили торгово-ярмарочную площадь в посёлке Сурское. Главный критерий для участия – численность жителей менее 100 тысяч человек либо подтверждённый статус исторического поселения.

В этом году три муниципальных образования Ульяновской области вновь поборются за федеральные средства на благоустройство – свои заявки на Всероссийский конкурс направили Карсун, Барыш и Сурское. В случае победы их воплотят в жизнь в 2023 году.

Источник: Департамент городской среды Ульяновской области