Вчера,18 января, в исправительной колонии №2, которая находится в Новоульяновске, состоялось торжественное открытие нового комплекса для сушки пиломатериалов. Красную ленту перерезали начальник УФСИН России по Ульяновской области Сергей Балдин и гендиректор ООО «Прайм» Александр Лохматов.

Строительство сушильного комплекса – это продолжение партнерских отношений между частным бизнесом и региональным УФСИН, которые завязались еще в 2016 году. В августе прошлого года было принято решение установить на территории промышленной зоны ИК-2 котельную с двумя камерами для сушки пиломатериалов, общий рабочий объем которых составляет до 100 кубометров.

Для этого сделали бетонное основание, закупили необходимое оборудование и сторойматериалы, смонтировали котельную и сушилки, а также выполнили пуско-наладочные работы. Сумма капиталовложений составила более 4,5 миллионов рублей.

На деревообрабатывающем производстве ИК-2 привлечены к труду более 45 осужденных, изготавливается не менее 160 ящиков в смену, размер средней зарплаты в декабре составил свыше 14 тысяч рублей.

Открытие нового комплекса и работа по модернизации производства позволит ускорить процесс сушки пиломатериалов и суточный темп сборки тары для Министерства обороны до 200 ящиков, а это в свою очередь позволит привлечь к труду не менее 60 осужденных.

Сейчас в исправительной колонии № 2 заключены договора и имеется подтвержденный объем заказа на изготовление 21 000 единиц ящичной тары.

Алина Николаева

Фото: УФСИН