Депутаты внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для граждан, которые призовут в рамках частичной мобилизации. Документ опубликован в электронной думской базе, пишет РИА Новости.

- Проектом федерального закона предлагается установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается: освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы; предоставить компенсацию расходов на оплату ЖКХ в размере 50%; освободить от налога на имущество; установить ежемесячное пособие до трех лет для детей, а также пособие для беременной супруги мобилизованного; установить компенсации 50% стоимости ОСАГО; предоставить отсрочки гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности; предоставить отсрочки родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.

Марина Иванникова