
Накануне парламентарии приняли в первом чтении закон о формировании в нашей стране программы долгосрочных сбережений граждан.
Управлять сбережениями буде негосударственный пенсионный фонд. И в случае возникновения каких-либо проблем, власти обещают вернуть накопленное, но не более 2,8 млн рублей.
Фракция КПРФ в Госдуме голосовала против принятия законопроекта. Свою позицию детально изложил депутат Алексей Куринный.
- Правительственный законопроект фактически знаменует собой новую пенсионную реформу. Негласно признаётся, что государственная система пенсионного обеспечения, несмотря на предыдущие обещания и болезненное увеличение пенсионного возраста, не способна обеспечить нормального существования будущему пенсионеру. Государственная пенсия - это нищенское или полунищенское существование перед смертью. Если хотите получать больше - откладывайте сами, уважаемые россияне. Государство к вашим сбережениям добавит немного от себя (до 36 тысяч рублей в год), но управлять вашими средствами будет негосударственный фонд! Он, а не государство будет обеспечивать сохранность и рост ваших сбережений. А если что-то пойдёт не так, тогда государство готово вернуть вам накопленное, но не более 2,8 млн рублей. Печальный опыт подобной схемы мы уже имели при распоряжении средствами накопительной части пенсии. Устранение государства от важнейшей проблемы пенсионного обеспечения граждан недопустимо, - уверен депутат.
Ольга Шестаковская