Во вторник, 14 апреля, в Государственной думе в формате видеоселектора прошло заседание рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением горячим питанием обучающихся, которое проводил Геннадий Онищенко. По ходатайству регионального Агентства здорового и социального питания на совещании был заслушен и опыт Ульяновска, который представила начальник городского управления образования Светлана Куликова.

Как отметил Геннадий Онищенко, несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, которая полностью занимает политическую, экономическую и социальную повестку в стране, есть и другие серьезные вопросы. 1 сентября не за горами, и нужно будет выполнять тот закон о бесплатном питании детей, который был принят и подписан президентом в марте.

В ходе заседания были заслушаны доклады Министерства просвещения РФ, Роспотребнадзора, а также представлен опыт регионов по организации питания, в том числе и города Ульяновска. К сожалению, как следует из докладов федеральных чиновников, сейчас из подзаконных документов имеется фактически только проект распределения субсидий регионам, который проходит согласование. Иной нормативной документации так и не разработано. Геннадий Онищенко упрекнул ведомства в том, что они занимаются только финансовой стороной, а не самой подготовкой организации питания. Также он отдельно остановился на том, что надо приводить в порядок инфраструктуру и, возможно, для этого придется разрабатывать федеральную программу. И вопрос готовности инфраструктуры должен быть в приоритете и у Министерства просвещения, и у Роспотребнадзора.

Также заслушали опыт регионов. Геннадий Онищенко отметил доклад Светланы Куликовой, которая рассказала о том, как в Ульяновске организована система социального питания, как идет подготовка к 1 сентября. Отдельно был отмечен опыт Ульяновска по выдаче продуктовых наборов. В ряде регионов с этим есть проблемы, далеко не везде эта работа вообще начата. Геннадий Онищенко попросил Ульяновск поделиться своими документами и опытом для использования в других регионах.

Фрагмент заседания рабочей группы

- Линейка тех нормативных актов, которые вы перечислили, содержит закон Ульяновской области. Этот закон был принят до подписанного федерального закона?

- Да, закон был принят в 2014 году.

- Сколько Ульяновск получит средств из федерального бюджета с 1 сентября 2020 года?

- 145 миллионов на 2020 год, на 4 месяца.

- Муниципальные деньги, которые выделили бы и так, даже если бы этого закона не было, вы изъяли на другие нужды, или это пошло в прибавку для питания других возрастных групп?

- Мы деньги не изымали, они пойдут дополнительно.

- Еще один вопрос. Рядом со мной Алдар Валерьевич, министр Республики Бурятия. Сейчас везде по стране идет «удаленка». И они выступили с инициативой, поскольку дети не в школе, деньги «провисают», эти деньги направить семьям малообеспеченным, многодетным, но только не деньгами, потому что их могут потратить не по назначению, а именно продуктами питания. Если бы вы на такое пошли, какой инструмент вам нужен от нас или Министерства просвещения РФ?

- Дело в том, что мы выступили точно с такой же инициативой, за последние две недели, пока дети находились на «удаленке», они получили продуктовые наборы стоимостью 750 рублей каждый. Мы закон не нарушаем, поскольку в программе «Забота» у нас есть два пункта. В одном пункте – обеспечение детей горячим питанием во время образовательного процесса, а второй пункт – как раз обеспечение продуктовыми наборами в той ситуации, в которой мы сейчас оказались.

- Эта часть отрегулирована или требуется еще что-то в таких ситуациях, когда дети уходят на «удаленку», а кушать надо?

- Детей мы уже обеспечиваем продуктовыми наборами, но нам, конечно, хотелось получать от Роспотребнадзора полное согласование тех позиций, которые мы можем выдать в составе набора.

- Светлана Ивановна, спасибо вам за очень содержательный и глубокий доклад. Я бы вас попросил образцы тех документов, которые вы утверждали, нам прислать. Кому это необходимо, мы бы их показали, потому что сейчас это реальная ситуация, а у вас уже есть опыт. Спасибо вам огромное.