Комитет Госдумы по законодательству на заседании в понедельник одобрил к первому чтению законопроект, который приостанавливает судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях. Новый закон не будет касаться взыскания по алиментам.

— Цели законопроекта — актуализация и приведение к единообразию перечня оснований для приостановления судами производства по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, а также приостановления исполнительного производства судебными приставами-исполнителями в случаях, когда стороны принимают участие в боевых действиях, в проведении контртеррористической операции, в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, решают иные подобные задачи, направленные на защиту Родины и обеспечение правопорядка, — указывается в пояснительных материалах.

Член комитета Дмитрий Вяткин уточнил на заседании, что приостановление взыскания по исполнительным документам не будет распространяться на требования по алиментам, а также требования по возмещению вреда жизни и здоровью.

Андрей Семёнов