Жители коттеджного поселка Городская усадьба, расположенного в Ленинском районе Ульяновска, рассказали о проблеме с местной канализацией.

В августе после сильного дождя канализационная система (КНС) поселка «взорвалась» фонтанами сточных вод. Когда жители стали разбираться, выяснилось, что КНС числится как недострой. В феврале ее продали частному лицу, но владелец ремонтировать систему не будет.

— Это частное лицо во время схода разгневанных и замученных жителей улицы сообщило, что подало документы на регистрацию права собственности своего объекта, чтобы впоследствии заключить договор с УМУП «Водоканал» и получать с него оплату за транзит воды и стоков по своим сетям. Якобы это невероятно сложный и длительный процесс, который стопорится во всех кабинетах. Особенно его огорчает Росреестр… А пока у него не имеется финансовой возможности обслуживать сети и устранять поломки и засоры, — пишут жители.

«Водоканал», в свою очередь, отказывается устранять порывы, потому что сети им не принадлежат.

— Делегации жильцов ходят по инстанциям, обращаются на горячие линии и к депутатам. Всё мимо. В XXI веке в центре Российской Федерации люди тонут в д***ме, — пишут жители и просят резонанса, чтобы им помогли.

Андрей Семёнов

Фото: vk.com/new_ulyanovsk