Муниципальное предприятие «Городская теплосеть» без торгов продало ульяновскому бизнесмену Г. шесть объектов и землю на улице Урицкого. Прокуратура проверила сделку и нашла цену заниженной — более чем на 28 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемых пока нет, но наиболее вероятные кандидаты — руководители «Теплосети» и управления муниципальной собственностью мэрии.

Как выяснил 73online.ru, в апреле прошлого года из федеральной в собственность Ульяновска передали два овощехранилища и два склада, а также административное здание и гараж на улице Урицкого, 92. Площадь — более 2,5 тысячи квадратных метров. Управление муниципальной собственностью по указанию начальника Татьяны Горюновой распорядилось передать их в ведение УМУП «Городская теплосеть».

Скриншот с Google maps

Директор предприятия Сергей Тарасов заказал оценку имущества в ООО «Эксперты», которое назвало цену в 12,893 миллиона рублей. 15 декабря минувшего года объекты ровно за эту сумму купил ульяновский бизнесмен Г.

Надзор заподозрил в этой сделке преступную схему.

— Установлено, что во второй половине 2022 года должностные лица администрации областного центра и УМУП «Городская теплосеть» организовали реализацию преступной схемы, в ходе чего частному лицу без проведения торгов по заниженной стоимости были проданы принадлежащие муниципальному предприятию шесть зданий и земельный участок под ними, — сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

Дело в том, что по статье 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» продавать муниципальные объекты можно только с торгов, не напрямую. Однако действие закона не распространяется на случаи, когда имущество отчуждают МУПы, если оно закреплено за ними в хозяйственном ведении. Поэтому овощехранилища и склады передали «Городской теплосети», хотя эти объекты предприятию были не нужны. В объяснениях прокуратуре Тарасов признал, что технику и персонал на территории не размещал и содержание ее не финансировал — как и администрация города. В прокуратуре считают, что чиновники намеренно организовали эту схему, чтобы продать имущество в обход торгов.

Вторая претензия — сумма сделки. В январе нынешнего года АНО «Коллегия судебных экспертов» оценила рыночную стоимость шести зданий и земельного участка под ними в 41 млн рублей — то есть цену занизили более чем на 28 миллионов.

Материалы переданы в следственный отдел по Ленинскому району регионального СУ СКР. Там возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями — часть 1 статьи 285 УК РФ, до четырех лет лишения свободы.

— Статья средней тяжести, поэтому если лицо привлекается первый раз к уголовной ответственности, то о лишении свободы речь не идет, — комментирует адвокат Эдуард Самарцев. — Возмещение ущерба повлияет лишь на размер наказания.

Однако расследование пока на начальной стадии, подозреваемых нет. Статья в итоге может быть переквалифицирована и на более тяжкую.

В прокуратуре 73online.ru уточнили, что и само ведомство, и мэрия могут выйти в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение.

В администрации Ульяновска на момент написания материала предоставить комментарий не смогли.

По данным kartoteka.ru, УМУП «Городская теплосеть» зарегистрировано в 2001 году, уставной капитал 210,5 млн рублей. По состоянию на 2021 год выручка предприятия составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 8,9 млн.

Андрей Семёнов