В Ульяновске завершилась приемка школ к новому учебному году. Результаты проверок, а также вопросы безопасности учащихся рассмотрели в ходе комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

В этом году было принято решение о расширении числа участников приемочных комиссий. В их число вошли представители Росгвардии и ГИБДД. Они проверили готовность учебных заведений по своим направлениям. Помимо помещений были осмотрены близлежащие проезжие части и пешеходные переходы, проверялось их соответствие необходимым стандартам.

В ближайшее время с территорий школ уберут ветхие постройки. Вопросы с недостроями за территорией школ, но находящимися в непосредственной близости к ним, придется решать каждый в отдельности. Этот и другие вопросы депутаты гордумы оставили на личном контроле.

«Первое, что мы должны автоматически подразумевать, говоря о детях — это их безопасность. Поэтому наряду с ликвидацией недостроенных объектов мы подняли вопрос охраны образовательных учреждений. Требования к лицам, которые исполняют данные функции, ужесточены и отражены в договорах. Например, так называемый, технический персонал должен иметь справку об отсутствии судимости и допуск на работу с детьми. Также мы предлагаем рассмотреть вопрос о том, чтобы данная деятельность осуществлялась силами Росгвардии, а не ЧОПов», – выразил позицию депутатского корпуса Дмитрий Кочкарев.

В новом учебном году школьные охранники будут находиться во время обучения 1-й смены детей и до пребывания в учреждении последнего ребенка 2-й смены. Что касается детских садов, то все они оборудованы системой домофона с отдельным кодом доступа для каждой из групп. В образовательных учреждениях установлено видеонаблюдение и «тревожные» кнопки.