4 июля первый заместитель Председателя Правительства Андрей Тюрин и руководители профильных ведомств проинспектировали ход решения проблемы дорожных работ в Димитровграде и осмотрели объекты предстоящего ремонта.

«К сожалению, полноценный ремонт автомобильных дорог в Димитровграде до сих пор не начат. Торги состоялись только по двум лотам, контракты по ним будут заключены 12 июля, после этого составят график производства работ, в котором четко укажут перечень улиц и сроки. Важно, чтобы жители города были информированы о ходе ремонта.

Мы направим службу технического контроля, она проверит асфальтобетонные заводы, на которых выпускается продукция, а также проинспектирует, соблюдаются ли технологии работ при укладке дорожного полотна.

Перед нами стоит задача отремонтировать транзитные участки дорог, проходящие по городу Димитровграду. Необходимость этих работ высказали сами жители, поэтому мы изменили планы по замене слоев износа и проектируем полноценный комплекс работ с установкой освещения, обустройством тротуаров и водоотводных лотков», - отметил Андрей Тюрин.

Ремонт автомобильных дорог в Димитровграде, по которым транзитом проходит транспорт, планируется выполнить в три этапа в ближайшие три года, общая протяженность работ составит почти 9 км. В этом году выполнено проектное решение по улицам Красноармейской, Прониной, Ульяновской, Октябрьской, Свирской, Жуковского, Юнг Северного Флота и Мулловское шоссе. План предусматривает как ремонт самого дорожного полотна, так и строительство тротуаров, установку освещения. В текущем дорожно-строительном сезоне подрядная организация начнет реализацию проекта на улицах Красноармейской и Октябрьской.

По информации директора МКУ «Городские дороги» Марата Валиева, контроль за качеством выполнения работ будет осуществляться сотрудниками самого дорожного предприятия, с помощью лаборатории при ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», а также будут привлекаться общественные организации. График проведения работ будет размещен в средствах массовой информации, на сайтах городской администрации и профильных учреждений.

Кроме того, планируется отремонтировать дорогу к 14-ти садовым обществам. 17 июня объявлен аукцион на ремонт асфальтобетонного покрытия дороги к садовым обществам, однако на данный момент торги не состоялись. Региональное Министерство промышленности и транспорта вяло ситуацию на контроль.

Напомним, что этом году также выполнят работы по организации внешней инфраструктуры Димитровградского индустриального парка «Мастер» по ул. Западной. Запланирована поэтапная реконструкции автодороги с асфальтобетонным покрытием, подъездных путей и карманов для большегрузного транспорта в 2019-2020 годах.