За первые четыре дня проведения общероссийского голосования, с 25 по 28 июня на территории Ульяновской области участие в нем приняли 291 918 человек (29,7%).

Напомним, в регионе 25 июня открылись все 988 участков для голосования, из них 12 образованы в местах временного пребывания граждан: в больничных стационарах и на предприятиях с непрерывным циклом производства.

Всю неделю с 25 июня по 1 июля общероссийское голосование проводится в нескольких форматах: в помещении участковой комиссии, на придомовой территории или на дому.

Пришедшие на участок проходят процедуру бесконтактной термометрии, антисептическую обработку рук, получают маску, перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения бюллетеня. Также регулярно проводится дезинфекция и санитарная обработка помещений и поверхностей.

Уведомить участковую комиссию о своем желании проголосовать дома можно до 17.00 1 июля, при этом объяснять причину такого решения впервые в истории не нужно – представители комиссии приедут по указанному адресу и обеспечат бесконтактное участие в голосовании.

Действует специальный порядок обращения с бюллетенями проголосовавших граждан. Ежедневно бланки с их волеизъявлением перемещаются из ящиков для голосования в надежные сейф-пакеты, где будут храниться до общего подсчета голосов.

Процесс народного волеизъявления находится под контролем прошедших специальную подготовку лиц: Общественная палата области выдала удостоверения наблюдателей 4430 жителям региона.

Голосование продлится до 1 июля. Каждый день с 8.00 до 20.00 участковые избирательные комиссии ждут ульяновцев.

Фото: избирком