Вопрос теплоснабжения в поселке под свой личный контроль взял губернатор Алексей Русских.

Сейчас теплоснабжение многоквартирных домов в поселке обеспечивает мазутная котельная. Она расположенна на территории воинской части. Теплоисточник эксплуатируется компанией «ИСК», которая является концессионером объектов теплоснабжения Министерства обороны РФ. В ведомстве сообщили, что в 2022 году здесь начнется строительство газовой котельной.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, с начала отопительного периода в посёлке зафиксировано три инцидента, связанных с перебоями в работе объекта теплоснабжения. Последний произошёл 7 декабря и был вызван выходом из строя дымоотводящего насоса одного из котлов. Теплоснабжение в период проведения ремонтных работ осуществлялось от водогрейного котла малой мощности, в результате чего произошло снижение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе до 270 С.

Для решения вопроса Алексей Русских направил письмо в Министерство обороны РФ с просьбой принять возможные меры по нормализации теплоснабжения в домах и требованием к компании-концессионеру обеспечить создание и поддержание нормативного запаса топлива для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

В настоящее время теплоснабжение многоквартирных домов и объектов социальной сферы в Глотовке осуществляется в штатном режиме. Также концессионер нарастил минимальные запасы мазута для котельной. Региональное министерство энергетики, ЖКХ и городской среды продолжает осуществлять мониторинг ситуации с теплоснабжением в посёлке.

Ольга Шестаковская