В Ульяновской области стартует вторая «Музейная неделя». Она будет проходить с 16 по 20 февраля. Ульяновцы смогут бесплатно посетить уроки, мастер-классы и экскурсии, проходящие в музеях.

- Вторая неделя проекта пройдет в преддверии Дня защитника Отечества. Представленные программы, в том числе, будут посвящены этому празднику, - рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

16 февраля в Радищевском краеведческом музее (Радищево, улица Свердлова, д. 18) посетители смогут познакомиться с экспозициями «Крестьянский быт дореволюционной России», «С русским воином через века», «Моя поэзия – хвала и слава ей!» от Литературного музея «Дом Языковых».

17 февраля в Музее народного творчества (Ульяновск, улица Дворцовая, 2/13) запланированы интерактивные экскурсии по выставке живописи и современного декоративно-прикладного искусства «Креативный Симбирск. Мы и это можем» и по экспозиции глиняных композиций «Великие русские полководцы». Также состоится мастер-класс по изготовлению сувенира в технике набойка.

18 февраля в Кузоватовском районном историко-краеведческом музее (Кузоватово, улица 50 лет Октября, д. 6) пройдет урок, посвященный 130-летию Семена Сорокина, и экскурсия по экспозиции «В гостях у резчика Сорокина». В течение всего дня будет демонстрироваться фотовыставка «Творец прекрасного».

20 февраля в Музее театральных кукол (Ульяновск, улица Гончарова, д. 10) для посетителей проведут экскурсию по экспозиции «В гостях у сказки».

Алина Николаева

Фото: teatrkukol-73.ru