Общее финансирование дорожной отрасли Ульяновской области в прошлом году составило 13,7 млрд рублей. Как сообщает Минтранс, на эти средства было построено, реконструировано и отремонтировано свыше 500 километров автомобильных дорог, а также три моста.

Наиболее значимым достижением ушедшего года в ведомстве называют завершение строительства второго пускового комплекса Президентского моста через Волгу — на него было потрачено почти два миллиарда рублей (795 млн по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»). В общей сложности здесь построили четыре транспортные развязки в два уровня, новую четырехполосную дорогу и надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе.

В целом по программе "Безопасные качественные дороги" было привлечено 7,3 млрд рублей (3 млрд — федеральные). Из них в том числе финансировано начало реализации двух капиталоемких объектов в областной столице: строительство в Ульяновске моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки (срок реализации — 2023 год) и реконструкция моста через Свиягу на улице Минаева с подходами (до 2024 года).

На дорожную отрасль на 2022 год заложено 12 млрд рублей, по нацпроекту БКД — 4,3 млрд. Регион ведет работу с федеральным центром по выделению финансирования Ульяновску на реконструкцию путепровода в створе улицы Кирова за 785 млн рублей и дороги на улице Шолмова и Автозаводской за 214 млн. Также должно быть начато строительство дороги на улице Шигаева за 160 млн, на улицах Ефремова и Хваткова (стоимость 240 млн), дороги на улице Маслова (100 млн), реконструкция Московского шоссе за 200 млн рублей, а также ряда областных дорог.

Дарья Гордеева