Один из банков Ленинского района Ульяновска обнаружил фальшивые купюры, поступившие от двух магазинов города. Сотрудники обратились в правоохранительные органы. Сейчас проводится проверка.

При пересчете денежных средств, поступивших в банковское учреждение, кассиры обнаружили две поддельные денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей. Одна оказалась из магазина в Заволжье, другая - из засвияжского супермаркета. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы полиции и изъяли находки. В настоящее время по фактам изготовления и сбыта поддельных купюр проводятся проверки.

В соответствии с действующим законодательством, за изготовление и сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ульяновское управление МВД сообщило, что нужно делать, в случае обнаружения фальшивок:

1. Ни в коем случае не возвращайте такую банкноту покупателю.

2. Не отказывайтесь от приема купюры, но постарайтесь отсрочить осуществление купли-продажи или оказание услуг под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи или необходимость размена).

3. В зависимости от обстановки сообщите в полицию, службу охраны, или, по возможности, постарайтесь задержать сбытчика с помощью присутствующих покупателей и торгового персонала.

4. При отсутствии возможности задержать возможного преступника в кратчайшее время сообщите о случившемся в полицию, детально запомните его приметы и все обстоятельства произошедшего.

5. Постарайтесь вспомнить все обстоятельства сбыта и обратитесь в ближайший отдел полиции. Телефоны: 02, 112, 020, 102. Дежурная часть УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области: 27-38-02.