Сегодня, 10 ноября, в Законодательном собрании председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев обсудил с региональным минздравом параметры расходной части бюджета.

Более 12 млрд рублей на здравоохранение предусмотрено, но есть и вопросы, которые требуют дополнительной проработки. По словам Сергея Шерстнева, депутаты пристально следят, как будут выполнены контракты по ремонту детской поликлиники на площади Горького, выкуп помещения для лечебного учреждения в микрорайоне "Новая жизнь" за 110 млн рублей, строительство нового здания поликлиники или выкуп помещения для ее размещения на Нижней террасе. Новомалыклинская ЦРБ, поликлиника №2 на 50 лет ВЛКСМ в Ульяновске и другие будут также отремонтированы. 119 млн рублей из областного бюджета будут потрачены на реализацию проекта по оказанию первичной медицинской помощи.

Кроме того, Шерстнев сообщил, что пока в проекте областного бюджета на 2021 года предусмотрено 500 млн рублей на погашение кредиторской задолжности медучреждений (из 3 млрд рублей - прим. ред.): "Мы считаем, это мало, нужен минимум миллиард! Райбольницы сами не смогут погасить кредиторскую задолженность. Чтобы не допустить ареста счетов, нужно принимать меры и гасить".