Виталий Кузнецов стал министром по цифровизации 10 января, до этого несколько месяцев трудился советником губернатора на общественных началах. После официального назначения в правительстве предоставили на него биографическую справку - готовили по запросу 73online.ru почти месяц.

Кузнецову 45 лет. И большая часть его биографии, несмотря на старания пресс-службы, осталась "за кадром" - не удалось выяснить, откуда он родом и в каких регионах России проходил своё становление, начинал карьеру. Целых 16 лет, по данным белого дома, новоиспеченный ульяновский министр был топ-менеджером в различных организациях, однако все они остались ноунеймами.

По информации правительства, в 1998 году Виталий Кузнецов окончил Академию Федеральной службы безопасности РФ. До 2005 года проходил службу в ФСБ России. С 2005 года по 2021 год работал на руководящих постах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Имеет степень МВА (магистр делового администрирования).

10 января назначен на должность министра с полномочиями в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи и некоторых вопросов безопасности дорожного движения.

Женат, воспитывает дочь. Перевёз ли семью в Ульяновск - неизвестно.

Дарья Косаринова