У жильцов дома №6 на улице Дворцовой появился неприятный сосед: громко включает музыку по ночам и дымит табаком. Это караоке-бар BarOn, который занял подвальный этаж. Вызванные туда полицейские дергают вовремя закрытые двери и уходят восвояси. Об этом говорят местные жители, которые не могут найти на строптивого "Барона" управу. Заведение в свою очередь жалуется на беспокойного квартиранта сверху из чиновников, который не хочет жить с ними мирно и засылает проверки.

Караоке-бар поселился в подвальном этаже на Дворцовой, 6 в самом центре Ульяновска в мае этого года, говорят местные жители. Владельцем заведения является предприниматель Сергей Бутов, бывший управляющий ресторана Four Rooms. Жильцы начали волноваться еще во время ремонта помещений – музыка уже играла. А потом, когда заведение заработало, по ночам из-за шума стало совсем невыносимо, и домовладельцы схлестнулись с "Бароном" в борьбе за тишину.

"Все больше нарастали звуковые эффекты, и это сказывалось на нашем самочувствии. А у меня супруга – инвалид первой группы", – рассказывает житель дома Андрей Грехов. "Музыка до трех часов ночи, я все думаю, где же наши стражи порядка", – жалуется его сосед с третьего этажа Ильяс. Он намерен в ближайшее время переехать в другое место – здесь выдержал только пару месяцев, больше терпеть ночные музицирования гостей "Барона" нет сил. "Да, постоянно слышна музыка и как посетители очень поздно выходят – шум, гам", – подтверждает Александра Николаевна со второго этажа.

Как говорят жильцы, вместе с заведением они получили полный пакет сопутствующих "удовольствий": разборки под окнами, гогот пьяных клиентов и помеченные ими углы. Старшая по дому Роза Ханимова сообщила, что буквально на прошлой неделе выгоняла из-под окон чересчур громкую компанию. "Был шум, крик. Я выглянула, сказала, мол, что за дела, люди спят, уходите!" – жалуется Роза Абрамовна. По ее словам, это не единичная ситуация – бывало, что приезжала и полиция.

Хозяева квартир считают, что заведение вообще незаконно занимает свое место – по строительным нормам в подвальных и цокольных этажах нельзя размещать предприятия питания и досуга с музыкальным сопровождением. "Хозяин мне заявил, что он арендатор и будет использовать помещения по полной программе", – говорит Андрей Грехов. Он рассказывает, что вызвал однажды полицейских, те взяли его заявление – и на этом все.

Жильцы надеялись, что спокойнее станет после указа губернатора, который из-за пандемии коронавируса запретил работу общепита после 22 часов. Но "Барон", по их словам, с тех пор превратился в какое-то тайное общество: хозяева закрыли двери и посетителей по ночам пускают по договоренности. Музыка продолжает играть до утра. Приезжающие на вызов полицейские дергают запертые двери и убывают. А окопавшийся в подвале "Барон" теперь стал еще и дымить: якобы гости, чтобы не выходить на улицу после десяти вечера, курят прямо внутри, и последствия поднимаются по вентиляции к жильцам.

В распоряжении 73online.ru оказалась запись с камер наблюдения, сделанная ночью 22 ноября. На ней видно, как посетители покидают "Барон" через черный вход рядом с подъездами. Судя по таймлайну на видео, происходит это около четырех утра – когда заведение, в соответствии с указом губернатора, работать не должно.

В самом караоке-баре говорят, что весь конфликт затеял председатель горизбиркома Ульяновска Вадим Андреев, который живет через этаж от них. Якобы он не хочет, чтобы в доме было кафе, и насылает на заведение проверки, в том числе с участием начальника управления общественной безопасности администрации губернатора Александра Мурашова.

– Мы никому не мешаем, кроме как Андрееву. Роспотребнадзор был у нас дважды, ночью и днем, замерял уровень шума и никаких нарушений не выявил. Мы пытались выйти на беседу, но люди (Андреев - прим. ред.) просто не хотят. Мы не можем договориться, они давят на нас своим административным ресурсом, высылают к нам проверки. Хотя мы и так пострадавшая отрасль, нам не дают работать, – заявила представитель заведения Екатерина Бутова.

Что касается работы после 22 часов, то в баре была "не одна проверка", и никто нарушений не нашел, говорит представитель "Барона". По ее мнению, это "домыслы жильцов".

Фото: Google maps