Ульяновский филиал компании «Т Плюс» выявил хищение сетевой воды жителями из системы теплоснабжения домов в микрорайоне «Опытное поле». Для борьбы с воровством воду собираются окрасить.

Незаконные действия некоторых жильцов влияют на качество отопления в квартирах восьми домов, запитанных от новой блочно-модульной котельной. Из-за этого страдают добросовестные жители: слив теплоносителя негативно влияет как на работу котельной, так и на систему теплоснабжения в целом.

− Факт хищения установлен, это порядка 15-ти кубов горячей воды. В ближайшие дни пройдут совместные поквартирные рейды представителей УК с технической инспекцией. В случае выявления незаконных врезок и несанкционированного водоразбора из систем отопления у недобросовестных жильцов, весь объем «украденной» воды будет отражен у них в платежном документе, − отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Для борьбы с воровством воды энергетики намерены использовать краситель «Уранин» (флуоресцеин), который вводится только в систему теплоснабжения. Реагент экологичен и безопасен для людей, однако, имеет свойство окрашивать воду в зеленый цвет. Объявления с предупреждением развесят на подъездах всех домов.

- Если вы заметили воду зеленого цвета, следует сохранять спокойствие и обратиться в диспетчерскую службу по телефону 8 (8422) 456-888, - сообщают в компании.

Алина Николаева