На заседании Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав дольщиков принято решение выделить средства на достройку многоквартирного дома №97 по улице Красноармейской в Ульяновске.

Документацию с заключениями экспертов по дому застройщика-банкрота ООО «Птицефабрика Тагайская» в Фонд передали около недели назад.

- Сейчас самое главное - разработать жесткие графики возведения объекта и контролировать весь процесс, чтобы работы начались как можно раньше. Важно, чтобы 54 семьи дольщиков получили ключи от долгожданных квартир, - прокомментировал губернатор Сергей Морозов.

В ближайшие две недели по решению Арбитражного суда дом на Красноармейской передадут застройщику, которым выступит региональный фонд.

- На счет областного Фонда будут переведены средства на достройку. Начать работы планируется весной 2021 года. По предварительным расчетам жильцы смогут въехать в свои квартиры в третьем квартале 2022 года, - пояснил директор Фонда защиты прав дольщиков Ульяновской области Дмитрий Плохих.

Наряду с этим домом в начальный список объектов, по которым планируется применить механизмы для восстановления прав дольщиков, вошли здания застройщиков-банкротов «Максима», «Торговый дом КПД-1», «Силен», «Техно-Поволжье Ко». Сейчас по ним завершаются процедуры проведения строительной экспертизы и оценочные работы, потом документы с заключениями рассмотрят на Наблюдательном совете.

Фото: Пул №73