Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области сообщает, что осужденные тюрьмы, которая находится в Димитровграде, создали снежную экспозицию, посвящённую 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Они изобразили разрушенный после боевых сражений Сталинград. Перед тем как осужденные начали создавать эту экспозицию из снега, с ними проводились занятия, во время которых сотрудники учреждения рассказали, как обычные люди, которые были работниками заводов, фабрик и колхозов, выпускники школ и училищ стали героями.

- Они все самоотверженно бросались навстречу врагу, спасали однополчан, тем самым помогали успешному завершению военных операций и часто ценой своей собственной жизни. Создание экспозиции не только помогло осужденным осознать, какой ценой достигнута Победа, но и дала возможность им реализовать свои творческие способности, - рассказал заместитель начальника тюрьмы Андрей Канунников.

Справка 73онлайн

Сталинградская битва - одно из важнейших и ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа советских войск оказала большое влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.

Алина Николаева

Фото: УФСИН