Всего в 2022 году во втором по величине городе Ульяновской области планируется преобразить 30 придомовых и три общественных территории.

Несмотря на холодную и дождливую весну, работы по обновлению парков и дворов проводятся согласно графикам. На некоторых объектах преобразования уже завершаются. Одной из первых территорий, где выполнили все запланированные мероприятия, стал «Рыба-парк» в западном районе Димитровграда.

Городское пространство располагается в сосновом лесу между двух водоёмов. Благодаря этому у жителей и гостей Димитровграда есть уникальная возможность побывать в экологически чистом лесу, не покидая пределы города.

Создание комфортной среды здесь началось ещё в 2017 году. На первом этапе здесь смонтировали освещение, обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, организовали пункт проката спортивного оборудования.

В 2022 году преображение продолжилось – в «Рыба-парке» установили малые архитектурные формы – скамейки, урны, информационные стенды и площадку для выгула собак. Все работы выполнили в кратчайшие сроки.

Также проекты дальнейшего обновления городского парка вынесли на Всероссийское онлайн-голосования, которое проходило с 15 апреля по 31 мая на платформе 73gorodsreda.ru, чтобы сами жители выбрали варианты благоустройства. Димитровградцы проголосовали за устройство пешеходных дорожек с покрытием из асфальта. Благодаря активности и неравнодушному отношению горожан эти мероприятия получат государственную поддержку и будут воплощены в жизнь на следующий год.

Перед администрацией Димитровграда стоит задача расчистить два пруда, которые находятся в «Рыба-парке». Таким образом, в городе появится новое современное пространство, органически вписанное в существующий ландшафт.

Также в этом году в Димитровграде благоустроят парк «Прибрежный» и Аллею журналистов.

Кроме того, сейчас завершается обновление придомовых территорий. На некоторых территориях уже оборудовали тротуары и парковочные места, установили новые бордюры и уложили асфальтовое покрытие.

За качеством всех работ следят сотрудники городской администрации, специалисты регионального Министерства ЖКХ и строительства, а также члены советов домов и сами жильцы. Срок гарантии на выполненные преобразования составляет пять лет.

В приёмке выполненных преобразований после окончания работ обязательно участвуют члены муниципальных общественных комиссий.

Как рассказал председатель общественной комиссии Димитровграда Евгений Кононов, участие общественников позволяет повысить качество выполняемых работ.

«У нас в Димитровграде очень активные общественники, которые досконально проверяют каждый этап благоустройства. Члены комиссии следят за тем, как устанавливают бордюры и укладывают асфальт, проверяют надёжность монтажа малых архитектурных форм – скамеек и урн, детских площадок и спортивных комплексов, качество резинового покрытия. Все замечания, которые обнаруживаем, обязательно передаём и подрядчикам, и администрации для последующего устранения», – рассказал Евгений Кононов.

Создание современных востребованных общественных пространств на основе решения граждан – это главная задача федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая является частью национального проекта «Жильё и городская среда» и реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Источник: Департамент городской среды Ульянвской области