Суд постановил обязать администрацию города Димитровград создать новые места для захоронений за пределами существующего кладбища.

В Димитровграде сейчас действует всего один погост. Его организовали еще в далеком 1980 году. Он занимает площадь более 35 гектар. Кладбище условно поделено на православную и мусульманскую части. Сейчас на нем свободные места практически закончились.

Ранее мы сообщали, Прокуратура Димитровграда вносила местной администрации представления и объявляла предостережения. Однако власти бездействовали – прокуратура передала исковое заявление в суд. Требования прокуратуры удовлетворены.

Как сообщает ИА REGNUM, ульяновская прокуратура уже выявила несколько нелегальных кладбищ в регионе. Весной этого года в Новоульяновске зафиксированы три места захоронения, которые не поставлены на государственный кадастровый учет, права собственности муниципального образования на них не зарегистрированы. На территории Анненковского сельского поселения расположены два кладбища. Прокуратурой установлено, что права собственности на них также не зарегистрированы, отсутствуют четкие границы участков, что препятствует санитарному и экологическому контролю.