В Димитровграде задержан вербовщик, призывавший россиян вступать в украинскую экстремистскую организацию «Правый сектор»*, запрещенную в России. Мужчине вменяют три уголовные статьи, в том числе призывы к развязыванию войны и содействие терроризму — он убеждал нападать на храмы и госучреждения. Подрывную деятельность задержанный вел с марта нынешнего года.

Накануне, 19 октября, сотрудники регионального УФСБ задержали в Димитровграде 25-летнего уроженца Мариуполя Доброслава М. По предварительным данным, в город атомщиков он прибыл в марте нынешнего года и поселился в одном из местных санаториев. Завел страницу в соцсетях, где убеждал людей вступить в украинскую экстремистскую организацию. По данным источников, мужчина призывал подписчиков к нападениям на храмы и государственные учреждения, а также подыскивал тех, кто мог бы бросать «коктейли Молотова».

В Сети задержанный представлялся как «Доброслав Штайнер». На странице мужчины во «Вконтакте» силовики нашли песню его собственного сочинения «Ватный День Победы». На теле «Штайнер» якобы носил татуировки с фашистской символикой.

Информацию о задержании уроженца Мариуполя правоохранительные органы официально не комментируют, но источник 73online.ru в силовых структурах ее подтверждает. Сегодня в Ленинском районном суде подозреваемому избрали меру пресечения — 2 месяца ареста.

«Штайнеру», предварительно, вменяют три уголовные статьи: 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации), 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и 205.1 (содействие террористической деятельности). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

* Организация признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации.

Андрей Семёнов