Вчера, 19 мая, в клинику Мелекесского центр ветеринарии и безопасности продовольствия имени С.Г.Дырченкова поступил уникальный пациент – один из четырех крупных представителей хищных птиц, занесенный в Красную книгу России и региона, орлан-белохвост.

Хищная птица поступила в тяжелом состоянии с признаками черепно-мозговой травмы.

Ветеринарные специалисты осмотрели птицу, оказали ей первую помощь, провели необходимые диагностические исследования и назначили лечение.

На вопрос, что могло случиться с орланом и как он смог получить черепно-мозговую травму, ветврач центра Екатерина Сидорова ответила, что причин может быть много.

- Мы назначили птице лечение, которое включает в себя антибиотикотерапию, обезболивающие и стабилизирующие препараты, а также витамины. Сейчас мы отправили орлана под наблюдение волонтеру, который занимается спасением диких птиц. Далее, если будет необходимость, передадим в Ульяновск в центр спасения птиц, - подчеркнула она.

Справка 73онлайн

Орлан-белохвост - хищная птица из семейства ястребиных. Длина его тела от 70 до 90 см, размах крыла достигает 230 см, вес птицы – 6 - 7 кг. Белохвостом орлана прозвали за его короткий белый хвост, который имеет клиновидную форму. Орланы отличаются от орлов тем, что у них часть лапы, именуемая цевкой, не оперена. Считается, что это своеобразное приспособление возникло в связи с тем, что свою добычу они, как правило, добывают на водоемах. Пернатые хищники находятся под охраной государства.

Алина Николаева

Фото: Агентство ветеринарии