Во втором по величине городе Ульяновской области началась сборка самого мощного научного ядерного реактора в мире.

МБИР - это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. Самый мощный исследовательский реактор из ему подобных.

Его корпус длиной 12 метров и весом более 83 тонн изготовлен в Волгодонске, а теперь смонтирован в проектное положение на НИИАРе в Димитровграде. Это стало одним из ключевых этапов сборки, после чего специалисты провели множество контрольных тестов. Сработали с опережением на 16 месяцев.

Реактор позволит проводить исследования на новом, продвинутом уровне. Проект запущен в рамках федеральной программы атомной науки. Он имеет большое значение не только для нашей страны, но и всего мира.

МБИР изначально проектировался как уникальный. Он не дублирует какие-либо другие, уже созданные установки.

Планируется, что физпуск осуществят в 2026 году, а энергопуск - в 2027-м.

В состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра будет осуществлять консорциум – «Международный центр исследований на базе реактора МБИР».

Почему Димитровград?

В настоящее время на территории Государственного научного центра НИИАР, который был создан по инициативе академика Игоря Курчатова в 1956 году, шесть действующих исследовательских реакторов: МИР, СМ, БОР-60, ВК-50, РБТ-6 и РБТ-10/2.

И это без преувеличения крупнейший в Европе научно-технологический комплекс. Чтобы он и впредь сохранял лидирующие позиции там же, в Димитровграде, развернуто строительство Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах - МБИР.

- Много лет региональные власти считали себя непричастными к решению этой задачи, - на областном штабе во вторник губернатор Алексей Русских раскритиковал политику предыдущего руководства области по строительству поселка учёных на 110 домов в Димитровграде. Жилье должно быть готово к запуску реактора МБИР уже в 2026 году.

На сегодняшний день общая площадь застройки под научную инфраструктуру МБИР составляет 14 гектаров, на этом участке планируется разместить 53 объекта научной инфраструктуры. В строительстве, которое идет круглосуточно, задействовано около 1400 человек.

Совместная работа над развитием инфраструктуры идёт в рамках соглашения правительства и госкорпорации «Росатом».

Идём на рекорд

На реакторе предполагается проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, оттачивать технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более 50 лет работает на площадке ГНЦ НИИАР.

Имея тепловую мощность 150 МВт, электрическую - 60, он превосходит по этим показателям в 1,5-4 раза все ранее созданные исследовательские установки этого типа, включая наш БОР-60, японский реактор Joyo, индийский реактор-размножитель на быстрых нейтронах FBTR. Превосходит по мощности и, что особенно важно, по максимально достигаемой плотности нейтронного потока - почти вдвое. Более того: по тем же показателям он превосходит и строящийся в ядерном центре Кадараш во Франции реактор RJH - Rеacteur Jules Horowitz, названный так в честь французского ученого с польскими корнями Жюля Хоровица.

Фото: НИИАР, Росатом, скриншоты с видеоролика правительства Ульяновской области

Дарья Косаринова