Купить продукцию от местных сельхозпроизводителей можно будет 28 сентября на площади Советов с 7.00.

В торговле примут участие сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

К реализации представят овощи нового урожая, мясо и мясные изделия, молоко, молочная продукция, крупа, масло, фрукты, мёд, сахар, хлеб и кондитерские изделия, а также семена и саженцы плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на ярмарках традиционно реализуются натуральные продукты, произведённые местными фермерами, аграриями и переработчиками по доступным ценам. «Мы осуществляем непрерывный контроль за стоимостью товаров, а за их качеством следят сотрудники ветеринарной службы. Кроме того, также сформированы маршруты «социальных такси» и организована доставка купленных продуктов ветеранам и инвалидам до дома. Особое внимание будет уделяться людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким престарелым гражданам, будет организована работа волонтёров. Помимо этого, на ярмарке будут организованы консультационные площадки по различным вопросам», - сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, ярмарки проходят в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова осенью и весной с целью обеспечения продовольственной безопасности жителей региона и создания конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, в рамках деловой части Губернаторской ярмарки запланировано проведение «круглого стола». Его темой станет экспортный потенциал продукции агропромышленного комплекса Ульяновской области в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и вопросу применения механизма льготного кредитования. В деловой части примут участие сотрудники профильного Министерства, представители Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная Палата», региональные представители банков, а также предприятия-экспортёры пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области (сельхозтоваропроизводители, индивидуальные предприниматели, экспортёры продукции АПК).

Для справки

График проведения сельскохозяйственных ярмарок:

5 октября – Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;

19 октября – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

26 октября – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский;

2 ноября – Железнодорожный район Ульяновска, проспект Гая;

9 ноября – Новоульяновск, площадь Ленина;

23 ноября – Засвияжский район Ульяновска, пересечение ул. Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ;

30 ноября – Димитровград, площадь Советов;

7 декабря – Ленинский район Ульяновска, ул. Минаева;