Сегодня, 18 октября, в Димитровграде на улице Автостроителей открылась после ремонта детская поликлиника №3 клинической больницы №172 Федерального медико-биологического агентства России. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Морозов и заместитель руководителя ФМБА России Наталья Михайлова. Они также осмотрели строящийся на проспекте Ленина высокотехнологичный центр медицинской радиологии и обсудили подготовку объекта к введению в эксплуатацию.

Этот уникальный, не только для России, но и для всего мира медицинский центр будет обслуживать как жителей Ульяновского области, так и других субъектов РФ. Здесь на одной площадке сконцентрируются все возможности современной ядерной медицины.

- Этот центр необходим как хлеб, как молоко, как вода… вы посмотрите, сколько людей больных раком, сколько среди них детей, - говорит и.о. директора строящегося объекта Галина Муравьева и добавляет, что работы идут в соответствии с графиком, - 25 декабря мы сдаем полностью все корпуса, потом получаем медицинскую лицензию и начинаем принимать больных.

Запуск Центра будет осуществлен до конца этого года, что позволит в будущем значительно снизить смертность россиян от рака, а также уменьшить число рецидивов злокачественных новообразований. Объем финансирования проекта – более 20 миллиардов рублей.