В Димитровграде, где проживает пять тысяч людей с ограниченными возможностями, функционируют реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ и центр социального обслуживания «Доверие». Оба учреждения предоставляют одинаковый перечень социальных услуг.

При этом в первом центре площади не используются в полном объеме. Представители старшего поколения, которое посещают во втором центре ряд занятий, неоднократно говорили, что им необходимо дополнительное здание. Кроме того, из 720 детей-инвалидов, проживающих в Димитровграде, Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайском и Чердаклинском районах, реабилитационный центр могут посещать 30 человек в день.

Сейчас решено объединить направления в работе двух учреждений, что позволит увеличить количество людей серебряного возраста, желающих заниматься в социальных центрах. При этом будут охвачены и люди с ограниченными возможностями здоровья. Оснащенные кабинеты для социально-медицинской реабилитации позволят проходить курс детям и подросткам из разных муниципальных образований. Кроме того, в здании соццентра будет открыта социальная гостиница.

- Необходимо продумать все моменты, чтобы ни один человек не пострадал: ни те люди, которые работают в данных центрах, ни те, кто сегодня посещает их. При этом охват населения должен быть увеличен до 500 человек. Будет объявлен дополнительный набор кадров, нужно приобрести необходимое оборудование, которое поможет функционировать центру в полном объеме уже в этом году. Нужно, задействовать и второй, и третий этажи этого здания – для этого можно организовать здесь работу и со старшим поколением, - отметил губернатор Сергей Морозов.

В Минтруд России уже направлен проект программы Ульяновской области для предоставления субсидии из федерального бюджета на оснащение оборудованием создаваемого комплексного центра. Планируется, что в 2020 году на эти цели регион получит 14 млн рублей.

Фото: pixabay.com