Вчера, 26 апреля, в городе Димитровграде Ульяновской области полицейские задержали 36-летнюю жительницу Мелекесского района. Она под видом социального работника похитила у пенсионеров более 74 тысяч рублей.

Как рассказали в УМВД, женщина приходила в квартиры пожилых людей, попадающих под категорию «дети войны», представлялась сотрудником комитета социальной защиты населения и сообщала о полагающейся компенсации в размере полутора тысяч рублей.

Вместо пятитысячной купюры женщина отдавала «Билет банка приколов», который пожилые люди принимали за настоящую банкноту и разменивали, не скрывая место хранения сбережений. После этого мошенница под различными предлогами отвлекала пенсионеров и похищала имеющиеся сбережения, подменяя купюры на поддельные.

Таким образом, с марта по конец апреля ей удалось похитить более 74 тысяч рублей у семи пенсионеров. Возбуждены семь уголовных дел по факту мошенничеств.

Фигурантка заключена под стражу. Полиция проверяет ее причастность к совершению аналогичных преступлений в Ульяновской области и соседних регионах.

Алина Николаева