Как сообщают местные порталы, суд обязал администрацию города атомщиков привести в порядок 50 км сетей водопровода и канализации. Это может стать причиной повышения тарифа на холодную воду. Чиновники Димитровграда считают, что такая мера может привести к "социальному взрыву".

Примерная смета на ремонт коммуникаций составляет 50 млн рублей, а в муниципальном бюджете этих денежных средств найти не смогли. Вопрос обсуждался на совместном заседании двух комитетов гордумы, сообщает dimgrad24.ru.

Ресурсники Димитровграда предложили взять выявленные бесхозные сети в концессию, однако это повлечёт за собой повышение тарифов для населения на 20%. Сейчас стоимость одного куба холодной воды составляет порядка 20,86 рублей, а при возможном повышении стоимость увеличится до 25 рублей за куб.

Часть депутатов высказались категорически против такого решения, возникли вопросы и о законности, обоснованности данного предложения. В итоге вице-спикер ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов предложил попросить 50 млн рублей из областного бюджета у губернатора Сергея Морозова.

Эксперты высказывают свое опасение, что избранники не успеют внести изменения в региональную казну, поскольку димитровградские депутаты поздно спохватились.