Прокуратура Димитровграда проверила, как в городе исполняется закон об охране интересов лиц, нуждающихся в особой госзащите. Ведомство нашло нарушения: так, матери двоих детей-инвалидов в 2019 году были вынуждены сами покупать расходные материалы для инсулиновых помп и средства диагностики для контроля сахара в крови - хотя все это должно было выдаваться им бесплатно.

Аналогичные факты выявлены в отношении пожилых двух женщин и мужчины с ограниченными возможностями, которые не могли добиться положенных им по закону лекарств.

Матери малолетних и пенсионеры вынуждены были приобретать необходимое на собственные средства, потратив более 130 тысяч рублей.

- В результате незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства. Прокурор Димитровграда направил в суд исковые заявления о взыскании с регионального министерства здравоохранения сумм указанных затрат, которые были удовлетворены, - сообщает прокуратура.

В результате матерям детей-инвалидов и пенсионерам с ограниченными возможностями выплачены все деньги, потраченные ими на покупку жизненно необходимых медизделий и лекарств.