Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области провели в школьные маршруты в Димитровграде. Они вместе с представителями ГИБДД и администрации прошлись по дорогам к учебным заведениям №№ 6, 22 и 16 уже в третий раз и выяснили, что почти никакие из указанных экспертами ОНФ недостатков устранены не были.

- Несмотря на все обращения активистов ОНФ в органы власти Димитровграда, вопрос не решается. Дорога до школ № 6 и № 22, которые находятся неподалеку друг от друга, до сих пор представляет опасность. Детям и родителям приходится идти по земле, так как тротуаров нет. В слякоть и дождь пройти до «храма знаний» весьма затруднительно. Огромные лужи встречаются практически по всему маршруту к учебным заведениям. Также по дороге разбросан и до сих пор не убран строительный мусор. Это огромные бетонные трубы, - отметила эксперт регионального штаба ОНФ жительница Димитровграда Надежда Шарафеева.

Но главная опасность – это заброшенные незапертые строительные вагончики и остановившаяся стройка 16-этажки. Забор по периметру имеется, но он погнут или сломан в некоторых местах. Дети туда залезают, делают селфи, играют. На территории стройки имеются конструкции со штырями. Общественники предложили установить за домом наблюдение. Например, направить туда сторожа.

Проблемным оказался и путь к лицею № 16. На переходе через дорогу необходим светофор, так как здесь уже было несколько случаев наезда на детей. Вызывают опасения и раскопки водоканала.

- Работы продолжаются уже два месяца. Зима не за горами, а ямы глубиной два - три метра никто не закапывает. Ограждение условное, освещения не хватает. Также до сих пор никто не обращает внимания на то, что нужно провести обрезку деревьев - ветки падали вниз прямо на наших глазах. Из-за раскопок кое-где уже начали проваливаться земля и проседать бетонные плиты, служащие дорожкой к остановке, - рассказала эксперт регионального штаба ОНФ, представитель родительского комитета Елена Комлева.

Со стороны улицы Лермонтова вдоль Верхнего пруда также небезопасно. Нет ограждений, можно поскользнуться и упасть в воду. По пути - заброшенное кирпичное здание с разбитыми окнами. Кроме того, не завершены работы по благоустройству. Детям приходится ходить по камням, а не по ровному асфальту. С улицы Осипенко школьники идут через дамбу, где нет ограждений и тротуара, только песок и грунт, а световые опоры накренились.

- Мы неоднократно проводили мониторинги путей следования учеников, как в Ульяновске, так и в Димитровграде, выявляли опасности, которые потом заносили в «дорожную карту» и направляли чиновникам для принятия мер. Качественно и быстро со стороны органов власти работа идет не всегда. Так, нас не устраивают темпы устранения недостатков в городе «атомщиков». Представителям власти нужно мобилизоваться и в оперативном порядке начать работать в соответствии с дорожной картой ОНФ. Тем более что учебный год уже начался, - подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына.

Активисты ОНФ еще раз направили обращение в адрес чиновников из администрации Димитровграда. В ближайшее время будет организован круглый стол, разговор на котором будет предметным и достаточно жестким.

Алина Николаева

Фото: ОНФ