В 2023 году в Димитровграде по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят 30 дворов и три общественных пространства. Об этом сообщает телеграм-канал правительства Ульяновской области.

Губернатор Алексей Русских ознакомился с ходом благоустройства дворов, площади Советов и «Рыба-парка». Сейчас ремонтируют семь придомовых территорий. Подрядчики выполнили демонтаж старого асфальта и бордюров, подготовили основание и приступили к асфальтированию тротуаров и проездов.

В дальнейшем здесь также смонтируют современное освещение, установят урны и скамейки. В парке «Прибрежном» оборудуют детскую игровую зону и площадку с уличными тренажёрами. Сейчас строители устанавливают бордюрные камни под будущие пешеходные дорожки, столбы ограждения.

В «Рыба-парке» обустраивают полноценную зону отдыха на берегу двух прудов. Здесь вокруг детской спортплощадки установили бортовой камень, на спортплощадке выполнено асфальтирование, установлено основание под пляжные зонтики и раздевалку. Также продолжается обустройство мангальной зоны.

На площади Советов, благоустройство которой проводится на средства Президентского гранта, демонтируют старое асфальтовое покрытие. Здесь сделают тротуары и дорожки из брусчатки, заасфальтируют проезды, установят оригинальные малые архитектурные формы – флагштоки, доску почёта, навес с качелями, сцену, павильон, велопарковки, уличную мебель.

В центре площади предполагается оборудовать плоскостной фонтан. Также здесь будет новое освещение и видеонаблюдение.

Фото: Правительство Ульяновской области

Евгений Кватов