До российских дилеров добрались первые экземпляры Lada Granta в «упрощенной» комплектации без ABS и подушек безопасности. Об этом пишет Autonews.

Из-за дефицита компонентов они лишены антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности. Пока что речь идет о единичных демонстрационных экземплярах, но в течение двух-трех дней с распределительного терминала должны приехать автомобили, предназначенные для выдачи клиентам.

«Антикризисная» Lada доступна сразу в трех кузовах: седан, универсал и лифтбек.

Несмотря на то что это базовая комплектация Classic, внешность здесь богатая: рукоятки в цвет кузова, декоративные молдинги на дверях и зеркала с интегрированными повторителями поворота. Все эти атрибуты раньше были положены только версии Comfort, а теперь входят в стандартное оснащение — считайте, своеобразная компенсация АвтоВАЗа за отсутствие важных систем безопасности.

Внутри теперь по умолчанию будет пульт электрорегулировки зеркал, а внутренние дверные ручки выкрашены в серебристый цвет вместо черного. Но все внимание в любом случае крадет большой и круглый привет из прошлого — руль от снятой с производства Lada Kalina.

Причем там, где у «Калины» было написано «Airbag», теперь нанесена надпись «Lada», дублирующая фирменную ладью. Это сделано уже в наши дни: Kalina с таким сочетанием не выпускалась. Таким образом, подтверждается информация об отсутствии у новой «Гранты» подушек безопасности, хотя официально АвтоВАЗ этого до сих пор не сообщал.

Об отсутствии ABS говорит пустое место под капотом, где раньше стоял модуль антиблокировочной системы. Сам же двигатель визуально ничем не отличается от дореформенного: это восьмиклапанная «четверка» 1.6 мощностью 90 л. с. Однако экологический класс теперь понижен с Евро-5 до Евро-2.

В остальном принципиальной разницы между старой Granta и новой «упрощенной» не видно.

Стоимость седана составляет 678 300 рублей, лифтбек обойдется на 20 тыс. дороже, а за универсал попросят минимум 705 300 рублей.

В галерее можно рассмотреть отличия старой «Гранты» (синий хэтчбек) от новой (серебристый лифтбек).

Марина Иванникова