На базе средней школы № 9 (Ульяновск, бульвар Новосондецкий, д.3) по инициативе УФСБ России по Ульяновской области, Министерства просвещения и воспитания региона, руководства, родителей и школьников учебного заведения создан кадетский класс.

Основной задачей класса является патриотическое воспитание молодого поколения. С кадетами будут проводиться еженедельные тематические занятия, направленные на формирование и укрепление базовых духовно-нравственных ценностей, отражающих культурно-исторические традиции и национальную идентичность.

На торжественной церемонии открытия кадетского класса присутствовали руководители, сотрудники и ветераны УФСБ России по Ульяновской области, представители Пограничного управления ФСБ России по Самарской и Саратовской областям, Антитеррористической комиссии в Ульяновской области, администрации Губернатора Ульяновской области, родители и школьники.

Перед началом церемонии для гостей провели экскурсию по Комнате боевой славы. Экскурсоводы-кадеты рассказали о выпускниках школы, героически погибших при выполнении служебного долга, и прославленных земляках-пограничниках.

В рамках торжественного мероприятия 25 учащихся 5 класса МБОУ «Средняя школа № 9» принесли торжественную клятву кадета.

Кадеты получили напутствие быть прилежными в учебе, настойчивыми в достижении поставленных целей, отзывчивыми, готовыми всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, и стать достойными гражданами своего Отечества.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Андрей Семёнов