В Ульяновской областной детской больнице появилось новое уникальное оборудование - магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла стоимостью 63 миллиона рублей.

- Приобретенное оборудования – это большое событие для всей лучевой диагностики Ульяновской области. Ранее мы работали на магнитно-резонансном томографе с напряженностью магнитного поля 0,38 Тесла, но его чувствительность намного ниже. Новый аппарат другого класса по уровню и степени точности диагностики, по контрастности изображения. Теперь есть возможность проводить исследование МРТ детям в условиях медикаментозного сна. Ранее для проведения данной процедуры маленьким пациентам приходилось выезжать в федеральные центры, - рассказала заведующая рентгенологическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Галия Плешивцева.

Пока диагностические исследования проводятся в тестовом режиме. Ульяновские врачи проходят инструктаж, организованный представителями фирмы производителя.

- Оборудование с хорошим интерфейсом и набором опций, необходимых для проведения самых современных исследований. В аппарате присутствует специальная технология, позволяющая делать исследование бесшумно и комфортно для маленьких пациентов, - отметил главный специалист по применению магнитно-резонансного томографа компании Canon Medical Systems Даниил Богомолов.

Алина Николаева

Фото: минздрав