Сегодня день рождения отмечает замдиректора «Правительства для граждан» Светлана Опенышева. Впервые за много лет ее праздничное утро началось на работе. Коллеги подарили море цветов, а супруг порадовал путевкой в Сочи на майские праздники. В интервью 73online.ru Опенышева рассказала о том, как ей удалось похудеть на 22 кг, что она сделала со старым гардеробом, а еще поделилась секретами своей красоты.

— Как отметите день рождения?

— Дома в кругу семьи. С утра уже все поздравили. Устроим сегодня праздничный ужин.

— Что будет на столе?

— Никаких изысканных блюд. В рестораны не ходим. Обычно запекаем картошку с курочкой в духовке, салатики. Самое русское, самое обычное.

— Как вас поздравил муж?

— Сюрпризов не было. Этот день рождения первый за последние 14 лет, который я отмечаю на работе. Коллеги поздравили, у меня море цветов. Вообще я не очень люблю отмечать день рождения. Считаю, это какая-то обязаловка всем прийти тебя поздравить. Обычно мы куда-то уезжаем, а в этом году не получилось. Поэтому муж подарил путевку в Сочи. Поедем на майские праздники.

«Меня ругают — я учусь»

— Как вам удается оставаться настоящей женщиной, будучи при этом на разных руководящих должностях?

— Я живу по принципу «улыбнулись тебе — улыбнись в ответ». Для меня плохих людей нет. Даже тем, которые про меня пишут что-то плохое, я буду желать счастья и здоровья. Если высказывают эмоции, значит, сегодня у них такое настроение. Очень часто мы делаем выводы о ком-то, хотя его совершенно не знаем. Тем более когда человек во власти, считается, что он какой-то не такой.

Мне часто пишут, мол, сними розовые очки, посмотри вокруг, но я никогда их не носила. Поэтому я хожу в те же самые магазины, езжу на тех же трамваях и автобусах. Только маршрутками не пользуюсь, потому что налички нет. Живу очень просто. На любой должности, на какой бы я ни была, прежде всего остаюсь человеком. Может, бываю иногда грубовата. Даже сегодня, когда коллеги поздравляли, я извинилась, потому что могла нечаянно кого-то обидеть своим резким высказыванием. Всегда говорю, что нужно смотреть на это с улыбкой и не обращать внимания. Что сказано, то сказано. Что сделано, то сделано.

— Как вам удается оставаться открытой в социальных сетях и не реагировать на негатив?

— На мне это никак не отражается. Мои знакомые часто говорят, что меня троллят, что надо не отвечать и не развивать тему, что я сама виновата в каких-то вопросах. Стараюсь ничего никому не доказывать. Если меня ругают — я учусь. И от коллег, и от журналистов. Я как в песне: «живу как могу, живу как хочу». Поэтому открытость у меня как была, так и есть. Она мне никогда не мешала, я никогда не обращала внимания на то, что обо мне пишут. Главное, что не некролог. Сейчас у меня новое увлечение — завела себе маленькую собачку.

— Расскажите о ней. Как ее зовут?

— Это наша малышка, как дочка. Мне все говорят, что у меня теперь новая звезда интернета — Боня. Нужно свое тепло кому-то дарить. Мы с мужем сейчас живем вдвоем. Понятно, что мы друг друга очень любим и уважаем, но когда есть еще кто-то, даже животное — это настоящее умиление. Мы ее водим в специальную школу на воспитание. Некоторые удивляются, мол, зачем я рассказываю, что вожу Боню в собачий детский сад, что люди скажут. Я отвечаю, что могу себе это позволить. Тем более деньги мы сейчас в основном тратим только на еду, и я могу выделить некоторую сумму на воспитание Бони. Ее учителя всегда говорят, что она девочка характерная. Я смеюсь: вся в меня!

Сбросила 22 килограмма

— Почему решили похудеть?

— Я смотрю на свои фотографии, когда мне было 34-36 лет. Это все-таки довольно молодой возраст, но я там выглядела безобразно. Когда пришла работать в правительство, весила порядка 90 кг. И на протяжении этого времени я старалась похудеть, но не получалось. В прессе часто писали об этом, но меня это не раздражало. С годами начались проблемы с ногами, начали болеть. Я пошла к врачу, думая на проблемы с коленными суставами, а доктор мне сказал: «Дама, похудейте, и у вас все будет хорошо». И это высказывание меня заставило сбросить вес. Сделала я это благодаря Татьяне Скопцовой. Больше года назад она ко мне пришла и говорит, «Света, посмотри на себя», а я ей отвечаю, что я очень даже хороша. Всегда же, когда смотришься в зеркало, кажется, что все нормально. Я периодически ходила в зал, конечно, но потом Татьяна научила меня правильно питаться.

— Вы похудели только благодаря правильному питанию? А спорт?

— Нужно проходить 10 тысяч шагов в день, пить воду, днем и вечером пить коктейли. Сейчас весна, поэтому с работы и на работу буду ходить только пешком, а это 12-13 тысяч шагов, 6-7 км туда и обратно.

— На сколько вы похудели?

— На 22 кг.

— Как муж отреагировал?

— Сказал, что потрогать теперь не за что (смеется).

— От чего пришлось отказаться из еды?

— Я сейчас позволяю себе и булочки, и вкусняшки. Каждый выходной я что-то пеку. Наверное, сейчас не ем только белый хлеб с маслом, макароны и жирную свинину исключила полностью.

Одежда с рынка, крем из FixPrice

— Сколько денег у вас ушло на обновление гардероба?

— Если раньше я предпочитала только салон Caterina Leman, а это дорогие вещи, то сейчас я одеваюсь довольно дешево. Даже на рынках. Мы ходим с дочкой-стилистом по магазинам, она собирает мне мой гардероб и рассказывает, что и как носить. Поэтому денег уходит очень мало. Даже сейчас вот я купила себе куртку и пальто за 4,5 тысячи рублей.

— Как? Поделитесь секретным местом!

— В Димитровграде на рынке есть отдел, где у меня уже своя девочка, и я у нее то спортивный костюм куплю, то куртку, то пальто. Часто беру вещи на распродаже. В ЦУМе есть отдел «Твой стиль», там большие скидки. Обычно я беру вещи в примерочную, фотографирую и отправляю дочери. Купила красную куртку у своей девочки на рынке, а Наташа (дочь) поругала. Говорит, длина не та. Теперь уж буду носить.

— Что сделали со старыми вещами?

— Отдала все безвозвратно.

— И все же, какой у вас секрет красоты?

— У меня всегда хорошее настроение. Любой человек красив по-своему. Никакими дорогими кремами я не пользуюсь. Я покупаю коллагеновый крем за 79 рублей в Fix Price, и он прекрасный.

— А улитки еще живут у вас? (Два года Светлана Опенышева удивила всех необычной бьюти-процедурой: высадила на лицо огромных улиток для поддержания тонуса кожи.)

— Нет, у меня осталась одна огромнейшая улитка. Теперь с ней только Боня играет, когда она ползает.

— Чего себе пожелаете в день рождения?

— Я бы не только себе, но и всем хотела пожелать: главное, чтобы все были здоровы и счастливы. Чтобы живы были родители. У меня маме 81 год. Чтобы дети были здоровы. В общем, чтобы в каждой семье было счастье и благополучие.

Елена Скворцова