В понедельник свой день рождения отмечает министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова. В интервью 73online.ru она рассказала, что недавно у нее родился внук, и с появлением малыша словно выросли крылья. Именинница поделилась с редакцией секретом крепкой дружбы и своего коронного блюда - блинов, призналась в любви к Михаилу Булгакову и детской фильмографии. Девиз министра по жизни: «Доброта спасёт мир!».

Глава Минпросвета отмечает день рождения в отпуске: в кругу самых родных людей, семьи. Лучший подарок для Натальи Семёновой - это возможность встретиться с близкими. Обычно ей дарят тепло такого общения, и от этого она счастлива.

- Наталья Владимировна, с радостью узнали, что не так давно вы получили еще один престижный статус - теперь бабушки. Как он вам? Что изменилось в вашей жизни? А как изменились вы сами с этого момента?

- Это правда, несколько месяцев назад у меня родился внук Всеволод Евгеньевич (улыбается). Ощущения передать словами невозможно, это безграничное чувство полета. С рождением малыша у меня будто открылось второе дыхание, появились силы. С ним я не устаю совсем, мне бесконечно интересна каждая минута в его развитии. Произошли изменения и во мне лично - полное осознание счастья. В любую свободную минуту я рвусь к детям и внуку. Мне интересно использовать свой педагогический опыт и компетенции для развития нового члена нашей семьи.

- Ваша любимая колыбельная, которую вы поете внуку Севе?

- Классика - «Спят усталые игрушки». Ее я пела, когда росла еще моя дочь.

- День рождения для вас - грустный праздник?

- Это обычный день, но с понимаем того, что я повзрослела еще на один год. Не могу сказать, что грущу по этому поводу, но и сказать, что испытываю особую радость, тоже затрудняюсь (улыбается).

- Опишите себя пятью прилагательными.

- Демократичная, ищущая, развивающаяся, креативная, любящая.

- В качестве руководителя большого коллектива вы тоже демократичны?

- Да, я всегда с уважением отношусь к каждому человеку, с которым мне приходится работать.

- Что повлияло в вашей жизни на принятие решения стать педагогом?

- Однозначно - любовь к детям.

- Назовите главное: чем воспитатель детского сада отличается от учителя начальных классов? Ведь и там, и там - малыши.

- Мне кажется, что воспитатель - это больше мама, чем учитель. На мой взгляд, он должен больше внимания уделять личностным особенностям каждого ребенка. И тогда, в последующем, в школе проще будет выстраивать индивидуальный маршрут, поскольку дети становятся более заметы - с дошкольного возраста им помогают сориентироваться в жизни.

- Вы долгое время работали на дошкольном факультете УлГПУ. Говорят, что вы - необычный преподаватель, очень творческий. Например, вы вели целый предмет, связанный с кукольным театром! А для чего его изучать студентам, на ваш взгляд?

- Да, я многие годы преподавала предмет «Выразительное чтение». Оно помогает более точно передать характер, эмоции не только произведения преимущественно для детей, но и ощущения самого человека. Помогает выразительно подать себя. Уверена, что тот, кто умеет выразительно читать, уверен в себе, интересен окружающим. Это те компетенции, которые помогают в развитии.

- Что в вашей жизни значит дружба? Друзей вообще может быть много? Почему?

- Дружба для меня - очень важное понятие. Друг - человек, который с тобой не только в минуты радости, но и сложные моменты. Он просто рядом и вы понимаете друг друга с полуслова. Наверное, все-таки настоящих друзей много быть не может. В моей жизни есть две подруги еще со школы, мы дружим более 30 лет. Есть еще одна подруга с университетских времен. И несмотря на то, что мы живем в разных городах, ощущение, что находимся рядом. Я раньше в это не верила, но уже в зрелом возрасте у меня появился близкий человек, которому я бесконечно доверяю. Уверена, что дружить надо учиться. С моими друзьями мне не страшно. Мне повезло.

- Что такое предательство для вас? Это можно простить?

- Если на твоем пути встретились люди, которые тебя предали или поступили гадко, это не значит, что они плохие. Просто в твоей жизни им больше не место. Про них надо забыть.

- А со спортом вы дружите?

- Раньше я увлекалась физкультурой. В юношестве мне нравился бадминтон, я занималась в секции. Великих достижений у меня нет, правда, но играть я научилась. Это красивый и интересный вид спорта, меня он захватывает до сих пор. Раньше я любила кататься на велосипеде: могла ездить без рук, возить на рамке и на багажнике одновременно своих попутчиков. И если я сейчас сяду за руль - точно поеду! (смеется) Любовь к велоспорту мне привила мама с детства, у нее был взрослый разряд.

- Расскажите о ритуалах, с которых начинается ваш день и чем он заканчивается?

- Утром обязательно душ, некрепкий кофе, СМС-сообщение любимой дочке, и, как правило, звонок маме. А заканчиваться мой день может по-разному и в разное время. Сказать, что каждый вечер одинаковый - это не про меня. Возвращаюсь с работы я обычно поздно.

- Ваша самая главная радость в жизни?

- Их несколько. Я бесконечно ценю свою семью, для меня дом - это основа и главная территория. Второе - дети в самом широком смысле слова, я всегда переживаю трагедии, происходящие с ними, и радуюсь маленьким победам. Без детей жизнь невозможна.

- Вы часто грустите?

- Нет.

- А смеетесь?

- Когда смешно.

- Ваше главное качество?

- Открытость.

- Ваше коронное блюдо?

- Блины.

- Любимая книга?

- «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

- А фильм?

- Их много, но почему-то я люблю детскую фильмографию, она меня цепляет своей искренностью: например, «Старик Хоттабыч» или «Приключения Электроника».

- Чего вы сами себе пожелаете на следующий год? Какие цели перед собой ставите?

- Счастья себе и всем близким, друзьям. Помню студенческие времена, когда я шла по улицам города Ульяновска, и было ощущение принятия всех, открытости, любви. Желаю, чтобы у нас были именно такие чувства без негатива. Мне кажется, это позволит изменить мир. Красота спасет мир, говорят? Нет, я считаю, что доброта. Целей у меня много: и личные, и профессиональные. Моя мечта, чтобы каждый ребенок был успешен и нашел себя, а у нас, взрослых, были возможности создать условия для его развития. Хочется реализовать это как можно быстрее.

Дарья Косаринова