Сегодня день рождения отмечает легенда ульяновской художественной гимнастики, Заслуженный тренер России, та, в чью честь назвали новый спортивный дворец в Засвияжском районе — Татьяна Грибкова. Свой праздник она проведет с семьей, друзьями и «любимыми девочками» — так Грибкова называет юных гимнасток, своих воспитанниц. В этот день им даже можно съесть пирожное! В праздничном интервью Татьяна Николаевна рассказала 73online.ru о том, что помогает ей восстанавливаться и справляться со стрессом, как часто она плачет и с чего начинается утро чемпионки.

— Как будете отмечать день рождения?

— В новом центре [художественной гимнастики]. Пригласила весь коллектив. У меня есть такая традиция, что я всех деток в этот день угощаю пирожными. Заказала 300 штук! Разрешаю девочкам кушать пирожные на их день рождения, на мой, на мамин и на Новый год. В остальное время — руккола (шутит)! А вечером буду с семьей и самыми близкими друзьями.

— Что хотите получить в подарок в этом году?

— Отдых на Мальдивах (смеется). Дело в том, что я очень люблю свой день рождения. У меня отличные друзья, которые меня хорошо знают и всегда дарят подарки, которые мне в этот момент необходимы. Я это ценю и дорожу. Конкретных желаний нет, но я не люблю, когда мне дарят деньги.

— Татьяна Николаевна, несколько лет назад вы говорили, что для развития гимнастики в регионе не хватает большого центра. Теперь он построен. Как сейчас обстоят дела в этом виде спорта?

— Даже олимпийский цикл идет 4 года. Сейчас действительно есть великолепная база и большая востребованность среди маленьких детей. Раньше у нас была спортивная школа в парке Матросова, и не было возможности вести коммерческую работу в том плане, что в школу могли зачислять девочек только с 6 лет. А вид спорта молодой, и заниматься им можно с 3-4 лет. Сейчас у нас уже 5 групп с маленькими детками. Глаза горят у них. И я рада, что они занимаются в шикарных условиях.

Еще хочу сказать о том, что у нас есть результат. Я имею в виду сборную команду области. Последние 10 лет на чемпионатах и первенствах России мы входим в десятку лучших команд страны из 65. У нас очень сильный коллектив, целеустремленный. В связи с отличными условиями много желающих из других регионов приехать тренироваться. Например, в училище Олимпийского резерва поступила перспективная девочка из Новосибирска. К нам переехала тренер из Севастополя — талантливая и сильная. Работаем, чтобы не снижать позиций. Наш вид спорта беспроигрышный для девочек. Наших детей видно на улице даже без обруча. Она идет — у нее походка, стать. Гимнастика — это и хореография, и музыка, и стиль. В Ульяновске очень востребована художественная гимнастика. И благодаря моим усилиям, и нашего коллектива. Он у нас очень хороший, сплоченный, амбициозный. Много молодых тренеров.

— Вы хотели бы что-то изменить в своей жизни?

— Я счастливый человек. Наверное, нет. У меня два прекрасных внука, которые меня не видят, но очень любят. Единственное — у меня умер муж, который мне во всем помогал. Это его идея была создать центр художественной гимнастики. Он очень много в него вложил и сил, и средств, и своих мыслей, эмоций. Он меня все время стимулировал к этому. Это очень важно, когда в семье тебя понимают. Я когда вчера прилетела, это был 48 перелет за год только «Аэрофлотом». Не каждый мужчина выдержит такую жену. Меня окружают самые лучшие люди на земле, замечательные друзья, прекрасная семья, состоящая из мальчиков. И любимые девочки, которых я пускаю в душу. И они меня очень любят. Все таки всем движет любовь. Я думаю, что это дает результат.

— Как относитесь к критике в свой адрес?

— Если она здоровая, то нормально отношусь. Есть критика, а есть чувство зависти. У меня оно совершенно отсутствует. Я настолько самодостаточная внутри, что мне нечему завидовать. Потому что когда люди завидуют — они болеют. А если я где-то не права и у меня что-то не получается — ищу причину в себе.

— Как начинается ваше утро?

— Если есть возможность, я сплю до 12! Так что утро у меня начинается в обед (смеется). Все знают, что до 10 мне лучше не звонить. Я абсолютная сова. Даже если лягу рано, что крайне редко бывает. Но мне хватает 6 часов сна, чтобы выспаться. А утро начинается с чашечки кофе, кашу я люблю. Могу песню спеть! Репертуар у меня большой, но без песни «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно» из дома не выхожу. Поэтому у меня все получается.

— Как вы справляетесь со стрессом?

— У меня очень хорошее чувство юмора. Можно даже сказать, что замечательное. Благодаря ему я справляюсь с такими ситуациями.

— У вас есть любимое блюдо, которое обязательно должно быть на праздничном столе?

— Да! Молочный поросеночек. Я и сама умею его готовить, но в этот раз попросила других людей. Катастрофически не хватает времени.

— Как вы любите отдыхать?

— Люблю пассивный отдых. Я не экстремал совершенно. И если мы идем в аквапарк с детьми, то они катаются на горках, а я сижу в джакузи. Я настолько активна, много двигаюсь, летаю в обычной жизни, что отдыхаю только так. Могу просто лежать и читать книгу, могу медленно в свое удовольствие плавать.

— У вас был в жизни переломный момент?

— У меня произошла полная переоценка ценностей, когда умер самый дорогой человек — мой муж. Поняла, что мало проводила времени с семьей. Да, при жизни я успела очень многое сказать своему любимому человеку. У нас и дома царила любовь. Конечно, все равно недоговорила, недодела, недолюбила.

— Самая ваша большая гордость?

— Мой сын Максим. Потому что он вырос хорошим человеком. Добрый, веселый. Говорят, хороший адвокат. Я не лезу в его работу. Конечно, я горжусь и тем, что выстроен центр. Что моя целеустремленность, амбиции, результаты моих воспитанниц в это воплотились. Я и девочкам своим говорю, что надо мечтать. Потому что когда человек перестает это делать, он хиреет.

— Когда вы плакали в последний раз?

— Я очень часто плачу! Я человек достаточно сердобольный и эмоциональный. Поэтому если я плачу, то рыдаю, если нормальный человек улыбается, то я ржу. Даю волю своим эмоциям. Я могу плакать, читая книгу. Очень часто плачу, когда спортсмен побеждает, идет на пьедестал, и в этот момент показывают его тренера. Я так хорошо это понимаю. Часто плачу от радости победы. Когда несчастье или горе я, наоборот, закрываюсь.

— Как стать такой, как вы: уверенной, счастливой, самодостаточной?

— Любить жизнь, оставаться честной относительно себя и своих поступков. Любить и мечтать.

— В таком плотном графике остается ли время на себя?

— Обязательно! Ради этого могу даже в половину десятого встать (смеется)! На себя я всегда нахожу время. Если я девочкам говорю, что нужно держать себя в форме, то стараюсь показывать это на своем примере.

— Ваши любимые процедуры?

— Я очень люблю баню. Могу не спать, не есть, но мне обязательно надо в баню. И как будто заново родилась.

— Чего пожелаете себе в этот день рождения?

— Здоровья и любви!

Елена Скворцова