Вчера, 27 августа, состоялось открытие надгробного памятника актрисе Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска», почетному гражданину города и области Кларине Шадько.

Актриса ушла из жизни 27 марта 2020 года в Международный день театра.

- Мы открываем памятник на ее могиле в День российского кино – праздник, когда вся страна чествует любимых актеров. Это событие для нас – еще один повод сказать, как мы ее любим и как нам ее не хватает, - говорит глава регионального минкульта Евгения Сидорова.

Прах Клары Шадько упокоен на Аллее почетных захоронений Ишеевского кладбища. На памятнике выгравирована любимая фотография актрисы: торжественный момент на сцене, вдохновенный взгляд ввысь и легкий взмах изящной руки – а на надгробной плите запечатлены регалии Кларины Ивановны.

- Клара Шадько – наш светлый ангел. Она всегда умела поддержать, пошутить, дать правильный, добрый совет. Она неповторима – в жизни и на сцене. Кларина Ивановна – великая актриса, ее роли – драгоценное культурное наследие региона, архивные видеозаписи спектаклей с ее участием – национальное достояние, - написала на своей странице в соцсети Евгения Сидорова.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минкульт