Первое декабря считается Днем невролога, и по удивительному совпадению именно в этот день произойдет внеплановое повышение тарифов на ЖКУ в стране, в том числе в Ульяновской области. Новые, повышенные платежки жители начнут получать уже в начале января 2023 года — видимо, в качестве своеобразного подарка к старому Новому году. Пока чиновники ждут официального постановления с предельным индексом роста для региона, эксперты отрасли расходятся во мнении относительно необходимости такой меры. Одни считают, что ресурсникам нужно выживать в условиях трудностей с импортом, другие — что население тяжело воспримет новый скачок цен.

Минэкономразвития РФ в пятницу, 23 сентября, сообщило, что индексация тарифов на жилищно-коомунальные услуги переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Как заявляют в ведомстве, причиной для такого решения стала необходимость развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране. Нужно обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты, чтобы сохранить качество жилищно-коммунальных услуг. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. После этого цены не будут поднимать еще полтора года, пообещали в ведомстве.

Предельный уровень индексации по стране не превысит 9%, но окончательное решение о точных параметрах каждый регион примет сам. В целом при увеличении тарифов средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Если индексацию в декабре проведут, то это будет уже второе повышение цен за год — первое произошло с 1 июля. Тогда цены на электроэнергию для населения в регионе уже повышались на 3,2%, на газ — 4,2%, ТКО — 3,4%. При этом уровень удорожания холодного водоснабжения и водоотведения в регионе и областном центре разнятся: 5,4 и 8% соответственно. То же самое с теплоснабжением — 5,4 и 12,5%.

Замруководителя Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Сергей Ципровский объяснил, что пока никакого документа о повышении цен опубликовано не было, но отметил, что индексы самостоятельно регион принимать не будет — для каждого субъекта рассчитают цифры заранее.

Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров отметил, что, как правило, для регионов определяют именно предельные индексы, так что окончательный размер повышения еще предстоит утвердить, исходя из экономически обоснованных параметров.

— В тяжелой экономической ситуации в стране повышение тарифов — одна из мер по улучшению состояния сектора ЖКХ. Чтобы существовать, ресурсникам нужно повышение тарифов. Нашему «Водоканалу», например, точно необходимо такое увеличение. Сфера ЖКХ в целом держится на иностранном оборудовании — немецкие насосы надежнее китайских. Сейчас есть возможность параллельного импорта через тот же условный Казахстан, но это выходит еще дороже, экономика жестока. Можно бесконечно пытаться сдерживать рост тарифов, но в рыночной экономике это невозможно, — считает Хайров.

При этом эксперт предостерегает, что резкое повышение стоимости коммунальных ресурсов может повлечь за собой необоснованное удорожание обслуживания многоквартирных домов. «Управляющие компании могут воспользоваться ситуацией и на фоне роста цен повысить и стоимость своих услуг. Вот за этим нужно будет тщательно следить», — добавил общественник.

Глава комитета ЖКХ в региональном Заксобрании Андрей Седов считает внеплановое повышение тарифов спорным решением и ждет экономического обоснования необходимости такой меры.

— Заморозка тарифов на полтора года — это хорошо, но предварительное повышение будет тяжело восприниматься населением, особенно в нынешней напряженной обстановке. Для начала хочется ознакомиться непосредственно с обоснованием повышения. Я поддерживаю позицию своей партии (Седов - глава совета реготделения СР - прим.) и против какого-либо повышения в сложившейся обстановке, — сказал парламентарий.

Также эксперты отмечают, что необходимость повышения тарифов может быть обусловлена экономическими последствиями после введения санкций. В 2021 году инфляция составила 8,4%, а после начала спецоперации она выросла более чем в два раза. По предварительным оценкам, уровень инфляции должен составить порядка 12% по итогам 2022 года.

Фото: Freepik