В предстоящее воскресенье, 8 сентября, состоится празднование Дня города в Ульяновске. В честь этого события горожан ждет множество развлекательных, спортивных, познавательных программ на площадках всего города.

«В День города, 8 сентября, жителям города сделают тройной подарок: откроют спуск к реке Волга в парке «40 лет ВЛКСМ», памятник шоферам на улице Шоферов и фонтан в парке «Винновская роща», – рассказала заместитель главы города Инна Митрофанова.

По ее словам, во всех образовательных организациях, домах культуры и парках пройдут праздничные мероприятия, во всех районах города в рамках программы «Ночная мэрия» будут организованы экскурсии, а молодым ульяновцам вручат первые паспорта.

Принять участие празднике будет интересно абсолютно всем горожанам. Площадки разных жанров ждут гостей всех возрастов. С творческими номерами выступят молодые музыканты, малышей ждут парные забеги на беговелах. Горожане «серебряного возраста» организуют ретро-площадку «Активное поколение». Много площадок будет организовано самими жителями региона: здесь пройдут вязальный марафон, мастер-класс от балетной школы. Фолк-фестиваль «Летучий корабль» приглашает жителей в хороводы и на выступления фолк-групп. Во «Владимирском саду» на сцену выйдут молодежные вокально-инструментальные и кавер-группы.

Впервые в Ульяновске пройдет туристический фестиваль «Праздник на Московской». Гостей фестиваля ждет квест-игра «Происшествие на Московской» и масштабная историческая реконструкция освобождения Симбирска от белогвардейцев.

Этим фестивальная программа не ограничится. Также на Дне города состоится предпринимательский фестиваль «СтартапФест», а также фестиваль «Город мастеров», на котором пройдет свыше 50 мастер-классов для взрослых и детей от талантливых людей из разных городов России.