В минувшие выходные Молодежное правительство в тестовом режиме перекрыло парковку у ЦУМа для размещения зоны отдыха. Ульяновцы инициативу активистов раскритиковали, однако организаторы считают эксперимент удачным. Мэрия Ульяновска планирует помочь молодежи в благоустройстве и на День города эта площадка будет работать совместно с предпринимательским сообществом, однако от автостоянки отказываться не будут.

Планировалось предоставить площадку для отдыха пешеходам, обустроить фуд-корт. Однако реализация на деле оказалась далека от представления горожан. Проект был подвергнут критике, его называли "бомжатником". После этого молправительство объяснило свою позицию: паллеты нужны не для того, чтобы надолго задержать в этом месте горожан - это обычные островки по оживленному пути следования пешеходов, где можно присесть и отдохнуть, чтобы идти дальше.

Сегодня на аппаратном совещании в обладминистрации Дарья Михайлова сообщила, что сейчас 73,2% опрошенных склоняются у тому, чтобы сделать в этом месте общественное пространство: "Проект признали удачным". В планах у активистов использовать парковку на День города, поступили предложения от бизнеса поставить автокофейни и фуд-корт.

Глава города Дмитрий Вавилин инициативу поддержал: "Мы хотим помочь ребятам в благоустройстве. Это будет симбиоз - и парковка, и общественное пространство". С его слов, празднование Дня города в этом году "раздвинут" на три дня, площадка будет работать с 10 по 12 сентября.

Дарья Косаринова