Телеведущая и скандально известный ульяновский блогер Анатолий Спирин были участниками единой разветвленной преступной схемы — к такому выводу, возможно, придут правоохранители в рамках расследования громкого дела о телеграм-вымогательстве, возбужденного в августе текущего года. Напомним, что Спирин, известный как создатель телеграм-проектов «Как-то вот так» (более 130 тысяч читателей) и, предположительно, «Политбюро 3.0», месяц назад был арестован в Москве и почти сразу же дал признательные показания об информационном шантаже VIP-персон, в котором активно участвовал. Расследование привело к еще более громким событиям: арестован один из ключевых сотрудников Ксении Собчак, а сама она в последний момент сумела избежать задержания — оперативникам пришлось довольствоваться лишь обыском в пустом загородном доме светской львицы.

Следственные действия в жилище Собчак прошли утром 26 октября. Этому предшествовало задержание коммерческого директора принадлежащего ей медиахолдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова. По информации РИА «Новости», 32-летний Суханов стал очередным фигурантом громкого дела о шантаже ряда бизнесменов и чиновников: злоумышленники публиковали компрометирующую информацию в популярных телеграм-каналах («Кремлевский мамковед» и др.) суммарной аудиторией 900 тысяч человек, а после предлагали жертвам, среди которых были руководители «Промсвязьбанка», удалить ее за солидное денежное вознаграждение. В августе и сентябре арестовали шестерых администраторов телеграм-каналов, среди которых оказался и Спирин — 26-летний уроженец Вешкаймы и выпускник ульяновского политеха по специальности «Реклама и связи с общественностью». Телеграм-канал «Политбюро 3.0», создателем которого, судя по всему, он является (с момента ареста Спирина «Политбюро 3.0» перестал обновляться), резко критиковал Сергея Морозова в последние месяцы его губернаторского срока, чем вызвал гнев экс-губернатора и последующие проверки правоохранительных органов — на тот момент безрезультатные.

Блогер находится под арестом до 26 ноября по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163, Ч. 3, п. б), ему грозит до 15 лет лишения свободы. МВД России опубликовало видео, на кадрах которого он произносит: «Приношу свои извинения всем тем лицам, которых оскорбил или опорочил честь и деловую репутацию. В содеянном раскаиваюсь». Возможно, именно сотрудничество ульяновца со следствием и привело к новым арестам.

По данным «Коммерсанта», Кирилла Суханова задержали 25 октября при получении крупной денежной суммы. Обвинение по данному делу также предъявлено главному редактору гламурно-скандального журнала Tatler Ариану Романовскому. Телеграм-канал Varlamov News сообщает со ссылкой на анонимный источник, что Суханов мог торговать «блоком на негатив» (неупоминанием той или иной компании или персоны) в сетевых медиа, принадлежащих Собчак (у ее телеграм-канала «Кровавая барыня» почти 1,4 млн подписчиков).

Андрей Арсентьев