Бывший директор «Ульяновскоблстройзаказчика» Константин Алексич, кажется, пытается обхитрить суд. Сегодня он отказался давать показания по делу экс-замгубернатора Анатолия Озернова. Гособвинителю пришлось зачитать стенограммы допросов Алексича на следствии и с очных ставок — но позиция его менялась от протокола к протоколу, а формулировки для ответов подбирались обтекаемые. Уточнять показания в суде экс-министр отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. «Позиция, непонятная ни для кого», — комментирует адвокат Озернова Александр Паулов.

В ноябре прошлого года, покидая правительство Ульяновской области, Константин Алексич заявлял, что отправится на работу в другой регион. Однако, как выяснилось в суде, живет он по-прежнему в Ульяновске и занимает должность коммерческого директора ООО «Озеро73». На одноименном сайте в сети продают земельные участки на берегу Белолебяжьего озера в Майнском районе.

Показания Алексича сегодня должны были касаться ремонта ситуационного центра губернатора в здании правительства. По версии следствия, Анатолий Озернов дал указание директору «Ульяновскоблстройзаказчика», чтобы в торгах победила компания «Ин-Сервис», аффилированная бизнесмену Константину Вершинину. Впоследствии Вершинин давал замгубернатора взятки, намереваясь и дальше получать помощь по госконтрактам. Озернов это отрицает.

Отвечать на вопросы в суде Константин Алексич сегодня отказался, взяв 51 статью Конституции — право не свидетельствовать против себя. Гособвинителю Гузели Шамсутдиновой пришлось обратиться к показаниям экс-чиновника на следствии.

В 2021 году Алексич рассказывал сотрудникам Следственного комитета, что это он представил Анатолию Озернову Константина Вершинина — аффилированная бизнесмену компания занималась тогда реконструкцией представительства региона в Москве. О подрядчике сложилось положительное мнение. В разговоре со следователем Алексич предположил, что Озернов был заинтересован в победе Вершинина в торгах на ремонт ситуационного центра, так как тот оперативно работал по госконтрактам и был проверенным человеком.

В августе 2022 года Алексич рассказывал, что Озернов на одном из совещаний высказал пожелание, чтобы победителем торгов на ремонт ситуационного центра стала «достойная организация», способная выполнить работы качественно и в срок — такая, как «Ин-Сервис», связанная с Константином Вершининым.

Алексич формально не подчинялся Озернову, но не выполнить «пожелание», по его словам, не мог — боялся увольнения или проблем на работе, которые может ему устроить замгубернатора.

Торги состоялись, на них, кроме «Ин-Сервиса», заявилась еще одна фирма — ООО «СНИЦ ТТИЭ». Компания Вершинина снизила цену на 0,5%, соперник — на 1%. Однако при последующей подаче документов СНИЦ якобы приложил нечитаемую выписку из ЕГРЮЛ, и компанию отстранили. «Ин-Сервис» таким образом остался единственным участником аукциона и победил, «как пожелал Озернов». Представитель проигравшей организации хотел обжаловать итоги, но Алексич встретился с ним и попросил этого не делать, сославшись на поручение руководства.

Следом Гузель Шасутдинова огласила протоколы очных ставок Алексича с Вершининым и руководителем Управделами Ульяновской области Павлом Прокофьевым, который отвечал за ремонт ситуационного центра. Ставки проводились весной 2022 года, и на них Алексич давал несколько иные показания. На этот раз твердо заявлял, что не находился у Озернова в подчинении и тот юридически не мог давать ему никаких указаний — про страх быть уволенным свидетель не упомянул. А когда на совещании замгубернатора просил, чтобы в торгах выиграла достойная, как «Ин-сервис» компания, Алексич якобы ответил ему, что никто не может обеспечить победу определенной компании. Никаких указаний Озернов ему не давал, заявил бывший директор «Ульяновскоблстройзаказчика».

Гузель Шамсутдинова хотела уточнить расхождения в показаниях, но безуспешно — Алексич отказался отвечать на вопросы.

«Позиция, непонятная ни для кого, — комментирует протоколы допросов Алексича адвокат Александр Паулов. — Но следствие трактовало ее в пользу обвинения».

Ожидается, что в следующую среду прокуратура закончит представление доказательств и допросы, после чего своих свидетелей начнет вызывать защита — всего планируется 26 человек.

Андрей Семёнов