В суде продолжается рассмотрение дела о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих в 2013 году. Предполагаемому «киллеру», кроме неудачной попытки убийства, вменяют и сбыт наркотиков. О вероятном «дилерском» хобби подсудимого оперативники узнали, прослушивая его телефонные переговоры во время расследования попытки убийства.

Гособвинение в лице Игоря Рябова и Александра Новикова, представляя доказательства по делу о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих, решило пойти в обратном порядке. Дело в том, что когда во время расследования попытки убийства оперативники вышли на след подсудимого Сергея Козикова, его решено было поставить на прослушку. Во время изучения телефонных переговоров выяснилось, что подозреваемый якобы торговал наркотиками, и это добавили к уголовному делу.

В суде допросили местную жительницу, которая рассказала, что в январе 2021 года покупала у Козикова анашу по цене 1200 рублей за грамм. Сделку обговаривали по телефону, а для конспирации наркотик называли рыбой. Этот разговор услышали оперативники. Когда женщина забрала пакетик и доехала до дома, ее задержали — впоследствии она указала на Козикова как на дилера. Аналогичные показания дала ее подруга, которая покупала анашу и для себя.

В суде допросили обеих женщин: они рассказали, что якобы регулярно покупали анашу у Козикова и знают его с детства под кличкой Сладкий. Также заслушали протокол их переговоров с подсудимым. Обе противились оглашению прослушки, и вскоре стало понятно почему — от количества нецензурных слов у присяжных вяли уши. Также опросили сотрудников полиции и изучили письменные доказательства в деле. Выяснилось, что после задержания покупательницы у Козикова прошли обыски, и в квартире обнаружили приспособления для употребления наркотиков, банку из-под них и нож со следами нелегальных веществ, также доказательства сбыта нашлись и в телефоне мужчины.

Сегодня, 8 июня, в суде планируют допросить потерпевших по делу — бизнесмена Виталия Кривоногих и его жену.

Андрей Семёнов